Константин Мержоев – в гостях у «Голоса правды»

В редакции «Голоса правды» прошла встреча с известным путешественником, нашим земляком Константином Мержоевым.
Константин — замечательный рассказчик. С одинаковым интересом его слушали и ребята из Полтавского детского центра туризма, и журналисты районной газеты.
Связь с нашей газетой у путешественника давняя: еще в 90-годы Константин Мержоев публиковал здесь отчеты о своих первых путешествиях по стране. С тех пор мир изменился до неузнаваемости, а Мержоев остался таким же: простым в общении, спокойным, с отличным чувством юмора.
Его последнее путешествие-кругосветка по Огненному кольцу Земли потрясает воображение. Оно не имеет аналогов в истории. Как сказал Константин, такие длительные путешествия бывали только в средние века, но и тогда не было такого, чтобы путники шли постоянно, они делали долгие перерывы, жили по полгода на одном месте, только потом шли дальше. Так что эта экспедиция представляет собой рекорд и в этом плане.
Константин рассказал о своих принципах подбора команды для таких тяжелых, экстремальных экспедиций. О тех основных постулатах, которые он принял для себя: относиться к людям так, как хотел бы, чтобы они к тебе относились, не лезть в чужой монастырь со своим уставом, воспринимать всех людей одинаково, независимо от чинов и даже степени так называемой цивилизованности, оценивать людей по их поступкам, а не словам.
И, может быть, самое главное, что он уяснил для себя за время путешествий, это то, что человек полностью зависит от природы. Что цивилизованный человек утратил чувство самосохранения, перестал дорожить жизнью. Это неверно и опасно, необходимо заново учиться жить в согласии с природой.
Подробная статья о встрече в редакции с Константином Мержоевым, с фотографиями, сделанными им в путешествиях, будет опубликована в «Голосе правды».Конечно, разместим ее мы и на нашем сайте. Не пропустите.

Встанице