Умники и умницы

В детском эколого-биологическом центре станицы Полтавской прошла XI районная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее».
На суд жюри учащиеся школ — от первоклашек до выпускников — представили 21 работу. Каждый из авторов публично защищал свой научный проект.
С большим вниманием был выслушан доклад Александра Тришкова (СОШ №39) о поисковой работе, проведённой по воспоминаниям жителей х.Трудобеликовского о периоде Великой Отечественной войны. Анастасия Свиридова (СОШ №19) рассказала о героических подвигах своего прадедушки А.В.Галагана в годы войны.
Познавательной была работа ученицы СОШ №10 Ольги Иващенко «Влияние разных видов ухода на урожайность и продолжительность плодоношения огурцов в открытом грунте. Татьяна Чёрная (СОШ №10) провела исследование качества бензина на различных автозаправках, дала рекомендации водителям. Алёна Темчура (СОШ №10) исследовала муку разных сортов и различных производителей. Андрей Нижников из этой же школы изучил влияние аспирина, применяемого в качестве консерванта при приготовлении домашних заготовок, на здоровье человека.
Участники конференции получили практические советы от Анны Чёрной (СОШ №10) о содержании и уходе за хомяками-песчанками в домашних условиях, а ученица СОШ №8 Виолетта Шиянь рассказала о методах получения прибыли при содержании крупного рогатого скота и уходе за ним.
Все юные исследователи получили дипломы, Почетные грамоты и Благодарственные письма.
М.КРАСНОБОРОДЬКО,
директор ДЭБЦ

Встанице