«Хочу быть здоровым!»

В Староджерелиевской сельской библиотеке для учащихся 8 классов местной школы и детей, состоящих на профилактическом учёте прошло антинаркотическое мероприятие «Пусть всегда будет завтра». Его организовали библиотекарь Е.Железнова и специалисты администрации сельского поселения И.Шевченко и Ю.Гринёва. Разговор посвятили проблеме курения школьников и его последствиям.
В беседе с ребятами прозвучала печальная статистика: сегодня курит 5% шестиклассников, семиклассников – 12%, а в 10-11 классах – уже 65%. Для более наглядного подтверждения последствий употребления табака и курительных смесей (спайсов) восьмиклассникам показали видеофильм. Его содержание заставило глубоко задуматься над тем, стоит ли со школьной скамьи убивать себя табаком.
По итогам анонимного опроса и откровенного разговора оказалось, что многие ученики не только серьезно задумались о проблеме, но и рекомендовали свои меры борьбы с курением. Считая, что бороться с ним без помощи государства просто невозможно, восьмиклассники предложили, например, закрыть все табачные фабрики или в десятки раз повысить цены на табачные изделия.
Но самый главный вывод участники мероприятия сделали в конце встречи: «Хочу быть умным, здоровым и красивым – бросаю курить!». И это очень радует.

 

Встанице