Только вместе мы — сила

Власть и общество. На территории Красноармейского района проживают представители более 60 национальностей
В администрации района под председательством главы Ю.Васина прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений. В его работе приняли участие советник управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края  Е.Егорова, главы сельских поселений, представители армянской и цыганской диаспор Н.Карапетян и И.Оглы, сотрудники правоохранительных органов.
С докладами выступили заместитель главы района Е.Евтушенко, начальник районного отдела Федеральной миграционной службы Ю.Кудрицкий, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка В.Титов. Они рассказали, что на территории Красноармейского района проживают представители 60 национальностей: русские – 98343 человека, украинцы — 2419, армяне — 1812, белорусы — 292, цыгане — 215, татары — 178, немцы — 169, греки — 87, грузины — 84, азербайджанцы — 84, адыгейцы — 27, чеченцы — 12, абхазы – 7 и др.
На сегодняшний день на территории района зарегистрировано 14 религиозных организаций, из которых 9 — православные церкви. Имеется 36 общественных объединений, а также 4 отделения политический партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»). Отрадно, что каких-либо политических, религиозных, национальных общественных объединений экстремистской направленности (в том числе неформальных) на территории района не имеется.
В 2014 году в связи с военными действиями увеличился поток иностранных граждан, прибывших с территории Украины. На учёт по месту пребывания за это время было поставлено 2887 граждан этой страны.
Юрий Васин отметил, что в районе хорошо налажено межведомственное информирование по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений, конфликтов. Миграционная служба информирует полицию о месте регистрации иностранных граждан, что дает возможность участковым инспекторам оперативно взять их под свой контроль.
Опытом организации патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи поделилась глава Марьянского сельского поселения И.Исламова. Эта работа организована там, как единый процесс, в котором участвуют центр внешкольной работы и общеобразовательные школы, Совет ветеранов и молодёжные организации, казачество и православная церковь.
Настоятель Свято-Никольского храма ст. Марьянской отец Роман подчеркнул, что все мы живём в уникальной стране России, в которой никогда не было религиозных войн. Все трудности, что приходили в нашу страну извне, всегда преодолевались совместно. Так должно быть и впредь, но для этого нужно трудиться, работать с молодежью, как это делает, например, отец Сергий из хутора Трудобеликовского.
На заседании межведомственной комиссии было принято решение, предусматривающее организацию работы по укреплению дружбы, единства всех людей, живущих в Красноармейском районе.

Встанице