Память

15 февраля 1989 года государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат — закончилась афганская война.
Директор МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека» Н.Шрайнер совместно с С.Мендель подготовили выставку «Афганистан — наша память и боль», провели уроки мужества.
О многом могут рассказать фотографии тех лет. И стихи:
В ту ночь пришёл приказ в казармы к нам,
Десантникам тревогу объявили.
Сказали нам: летим в Афганистан,
Маршрут уже на картах проложили.
Нам на раздумье время не дано.
Оружие своё готовим к бою.
Войну видали только лишь в кино,
А здесь придётся жертвовать собою.
Из Трудобеликовского сельского поселения война забрала рядовых А.Федосеева, Д. Милеева и полковника Н.Руденко.

 

Учащиеся 5-6-х классов СОШ №12 побывали в музее семьи Степановых (г. Тимашевск). Ребята не остались равнодушными к трагической и одновременно героической судьбе девятерых братьев Степановых, их матери. Ребята посмотрели фильм «Слово об одной русской матери», узнали много подробностей, в том числе тот факт, что Епистиния Федоровна Степанова была награждена боевым орденом.

 

«Победа ковалась в тылу» — под таким названием в музее истории ст. Полтавской прошла встреча с учениками седьмых классов СОШ № 7.
Её участники с большим вниманием слушали воспоминания ветерана труда Полины Михайловны Шепель и рассказ директора музея Л.Косенко о трудной жизни наших земляков в годы войны. Звучали стихи поэтов военной и послевоенной поры, которые читали ребята, и песни в исполнении Клавдии Шульженко, звучавшие со старой грампластинки.
Полина Михайловна, перенесшая в детском возрасте тяготы военного времени, принесла на встречу самодельную куклу-игрушку и угостила детей «лакомствами» той поры: фруктовой пастилой, приготовленной по рецепту её мамы, жмыхом подсолнечника и конфетами-«подушечками», которых многие школьники просто никогда не видели. Так зримо предстали перед учениками все тяготы военных лет, обрушившиеся на всех – и детей, и женщин, и стариков.
Открытый разговор нескольких поколений пробудил в детях чувство сопереживания, сочувствия и сострадания, гордости за нашу историю. Зная и помня её славные страницы, молодежь должна пронести через всю свою жизнь уважение к тем людям, которые пережили войну.
Г.СКОВОРОДКИНА,
смотритель музея

 

 

Встанице