Перемены есть — останавливаться нельзя

Народ и власть. Открытая сессия Совета депутатов отметила в Трудобеликовском сельском поселении изменения к лучшему
Несмотря на трудности
Отступая от традиции, глава Трудобеликовского сельского поселения И.Блохин начал отчет о работе администрации за 2014 год не с бюджета, а с благоустройства, считая именно его одним из основных показателей. Решать проблемы благоустройства было совсем непросто, ведь в поселении 11 хуторов, в которых проживает 13,3 тыс. человек.
С привлечением краевых средств капитально отремонтировано 1700 м улицы Таманской в х. Трудобеликовском, затрачено 3,5 млн. рублей. В этом же хуторе прогрейдированы улицы: Таманская, Кирпичная, Железнодорожная, Заводская, Речная, Победы, Пионерская и Тоннельная общей протяженностью более 5 километров. Проведена подсыпка инертными материалами улиц: Пионерской, Речной, Кирпичной. Выполнен ямочный ремонт ул. Ленина, а также капитальный ремонт гравийной дороги по Мазуренко от Школьной до Тоннельной, где расположен новый детский сад.
За счет краевых средств восстановлено более 2 км тротуара по ул. Школьной с устройством трех пешеходных переходов стоимостью 9 миллионов рублей.
После прошлогоднего разгула стихии во всех хуторах поселения отремонтировано уличное освещение. За счет собственных средств поселения приобретено и подключено к частным узлам учета 10 новых фонарей. По ул. Набережной в х. Коржевском построен каскад уличного освещения протяженностью 1 километр.
Для улучшения качества водоснабжения заменен водопровод в х. Чигрина, а в Трудобеликовском — по ул. Придорожной и часть по ул. Полевой, начато строительство водопровода по ул. Братской.
Действуя сообща
Улучшение качества жизни было в поселении в минувшем году одним из приоритетов. Самым значимым событием, символом социального преображения поселения, стало открытие нового детского сада на 140 мест. Благодаря краевой целевой программе и помощи администрации района, возможность посещать сад имеют все дети в возрасте от 3 до 7 лет.
Еще одно важное событие — открытие спортивного зала при Доме культуры, в котором одновременно могут заниматься до 800 человек.
Общая беда
Администрация и Совет депутатов обеспокоены состоянием преступности в поселении. За 2014 год здесь совершено 167 преступлений, а это на 24,5% больше, чем в предыдущем. Больше всего было краж, случаев мошенничества, грабежей, умышленного причинения вреда здоровью.
Для изменения ситуации на различные формы учета взято в поселении 117 человек, в том числе 53 хронических алкоголика и 21 наркоман, неблагополучные семьи и подростки. Работает антинаркотическая комиссия, ежедневно проводятся рейды по соблюдению «детского закона» с привлечением общественности, казачества.
А что с бюджетом?
В 2014 году в бюджет поступило 32,3 миллиона рублей, израсходовали 30,7 млн. Доля собственных доходов — 77% (в предыдущем году — 58%), что выше среднекраевого показателя.
Темп роста доходов бюджета, по сравнению с предыдущим годом, составил 137,6% — второй результат среди сельских поселений района. Однако средний доход одного трудоспособного жителя составляет всего 2300 рублей в месяц, что является самым худшим показателем в районе и одним из худших в крае. Причина — в высокой миграции рабочей силы и налогоплательщиков. На территории поселения трудится всего 2 тысячи человек из семи тысяч трудоспособных, а деятельность по месту регистрации осуществляет менее 50% налогоплательщиков.
Большой резерв – задолженность по налогам физических лиц, которая составляет 8,5 млн рублей. За прошедший год проведена работа с 1094 налогоплательщиками, собрано более 600 тысяч рублей недоимки. В этом году планируется работа с 1500 задолжниками.
Положительная оценка
Заместитель главы района Е. Евтушенко, рассказав о социально-экономическом развитии района в 2014 году, отметил, что в Трудобеликовское сельском поселении за это время сделано немало хорошего, но нельзя ни останавливаться на этом, ни снижать взятых темпов. Прежде всего следует обратить внимание на пополнение бюджета, благоустройство, повышение качества жизни хуторян.
Председатель Совета депутатов поселения Р.Ковалев, депутат А.Волочаев, председатель ТОС х. Тиховского Ю.Ращупкин, владелец ЛПХ Е.Радченко подчеркнули, что главе поселения Н.Блохину и его команде удалось установить хорошие деловые контакты со всеми общественными формированиями, руководителями предприятий и организаций, активизировать сбор налогов, немало сделать в плане благоустройства. Как отметили выступающие, чувствуется личная заинтересованность главы поселения в решении всех возникающих вопросов и проблем хуторян, и предложили признать работу удовлетворительной. Депутаты единогласно проголосовали «за».

 

Встанице