Наш бессмертный полк

На фотографии мой отец Петр Ильич Конов (1907-1960). Этот снимок был сделан в Берлине перед самой поездкой домой, на Кубань.
С 1923 по 1933 годы П.И.Конов — кадровый военный Красной Армии. Потом его отправили на Кубань организовывать колхозы. До немецко-фашистской оккупации он руководил многоотраслевым хозяйством в ст.Петровской. В 1942 году Петр Ильич вновь стал военным человеком, более того — возглавил партизанский отряд.
Мне было 9 лет, когда я оказался вместе со станичниками, угонявшими скот подальше от линии фронта. Отец нагнал отходивших петровчан на лошади. Крепко обнявшись, мы распрощались с ним на мосту через Протоку, соединяющем х.Трудобеликовский и г.Славянск-на-Кубани. Никто не знал, как сложится судьба каждого из нас. Кто, например, мог предположить, что партизанский отряд под командованием отца ценой невероятных усилий сумеет пробиться к Сталинграду и примет участие в его героической обороне?..
Войну Петр Ильич Конов закончил в Берлине в звании майора, с орденом Великой Отечественной войны и медалями. После победного 45-го он ещё долгих два года служил в Германии: командовал батальоном, демонтировавшим немецкие радиостанции и другое военное оборудование.
Когда я вспоминаю отца, горячая волна гордости приливает к груди…
И.КОНОВ,
ст. Полтавская

Встанице