Наш бессмертный полк

Мой дедушка Григорий Александрович Манака родился в 1910 году в ст.Староджерелиевской. В 20-х годах его родители переехали в х.Чебурголь. Здесь же пустил корни и дедушка: к началу Великой Отечественной войны он женился, в семье родились двое детей.
На фронт дед ушел с первых дней войны. Под Харьковом был ранен и контужен. В этом безнадёжном для бойца состоянии попал в плен. Из временного лагеря его спасла местная девушка Катя. Пожалев солдата, она выкупила его за пару серёжек, сказав, что это ее муж. Немцы, видимо, подумали, что пленный русский все равно не жилец и пошли на сделку. Однако Катя выходила Григория Манаку и переправила в партизанский отряд. Два года он партизанил на Украине. В 1944 году получил страшные ранения, подорвавшись на мине. Врачи ампутировали правую ногу, несколько пальцев на руках, а осколки так все и не вытащили.
Вернувшись домой, дедушка работал трактористом, смастерив самодельный протез. А в 1952 году раны открылись, и Григория Манаки не стало. Остались его награды, ордена и медали. И память о нём.
Л.СИНЕЦКАЯ,
ст. Чебургольская

Встанице