Наш бессмертный полк

Недавно мы с классом были на экскурсии в музее истории станицы Полтавской. Из рассказа экскурсовода узнали, что 17 наших земляков награждены Звездой Героя Советского Союза. Один из них — мой прадедушка Иван Никитович Туфтов.
…Воевал прадедушка под Смоленском, на Дону, за Сталинград, был участником Корсунь-Шевченковской, Уманско-Баташанской и Ясско-Кишиневской операций. В 1944 году сражался за Будапешт. Отличался бесстрашием и меткостью, а это для пулеметчика, как известно, самое главное. Так, например, в боях за плацдарм на реке Днестр Иван Туфтов уничтожил около 60 гитлеровцев. За годы войны дедушка получил пять ранений. Последний раз его «задело» 9 марта 1945 года.
За многочисленные подвиги И.Н. Туфтов был награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени. И главная его награда — звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны прадедушка работал в госплемзаводе «Красноармейский». В п. Краснодарском на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. А в музее госплемзавода есть экспозиция, посвященная И.Н.Туфтову, с фотографиями и личными вещами.
С.ЖАРИКОВ,
учащийся 5 «В» класса
СОШ №7

 

Встанице