Наш бессмертный полк

Каждая семья потеряла в войне близких. Два моих деда – Кузьма Рыбка и Григорий Мороз погибли. Хлебнул военного лиха и мой отец Николай Григорьевич Мороз. Пятнадцатилетним мальчишкой он участвовал в перегоне скота (чтоб не достался врагу), работал в прачечной при больнице г. Новороссийска. В 17 лет он в г. Горьком получил навыки минометчика и водителя одновременно. На фронт отец попал в 1943 году. Освобождал Белоруссию. Польшу, добивал врага в Берлине. Среди наград – орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу».
Война закончилась, а ефрейтор Николай Мороз ещё 5 лет служил Родине верой и правдой. Когда он пришел домой, все ахнули. Солдату 24 года от роду, а голова белая. В госплемзаводе «Красноармейский» на первом его отделении отец проработал более 40 лет. И как проработал! Его награды — медали ВДНХ, ордена «Дружбы народов» и «Знак Почета». Отец был наставником молодежи, и его вспоминают добрыми словом до сих пор.
На День победы он говорил под рюмочку: «Сделал все, что мог! Повоевал, потрудился, поднял троих детей, построил дом, посадил сад…»
С. ГАВРИКОВА (Мороз),
п. Краснодарский

 

Встанице