В каждом экспонате — история

8 мая в Ивановской торжественно открыли музей. Точнее будет сказать, что он возрожден. Еще два с половиной десятилетия назад в станице был один из лучших музеев в крае, носивший высокое звание народного. Здесь были собраны уникальные экспонаты, документы, фотографии — свидетели героической истории ивановцев. Музей располагался в здании недействующего на то время храма, и после его возвращения православному приходу экспозицию разместить стало негде. Некоторые экспонаты хранились в Доме культуры, часть – в школе.
Инициатива возродить музей родилась в администрации сельского поселения, ее горячо поддержал совет ветеранов. Для размещения музейной экспозиции в станичном Доме культуры капитально отремонтировали два смежных помещения, закупили выставочное оборудование, изготовили необходимые стенды и собрали экспонаты.
Символично, что торжественное открытие приурочили к 70-летию Великой Победы, теме войны здесь посвящен целый раздел с именами и фотографиями станичников-фронтовиков, тружеников тыла, знаменитых земляков.
— Мне очень приятно присутствовать на этом событии, ведь Ивановская – моя малая родина, — сказал на церемонии открытия глава района Ю.Васин. – Всё, что здесь собрано, просто не имеет цены, потому что каждый экспонат, фотография, факт, хранящиеся в музее, очень дороги всем ивановцам. Еще дороже они будут для будущих поколений.
Вместе с реконструированным Мемориалом Славы открытый музей станет тем местом, куда никогда не перестанут ходить станичники и гости, ведь музей – хранитель памяти.

Встанице