Победный май

Есть праздники, которые объединяют. День Победы – объединяющий вдвойне. Потому что трудно найти семью, которую бы не коснулась война, не обожгла болью утрат.
Только потери нашего района превышают 15 тысяч человек. А сколько было искалеченных!.. Сколько слез пролито матерями и вдовами, сколько не сложившихся судеб!..
…Полтавская праздновала 70-летие Великой Победы красочно, торжественно, многолико. Ветреная и хмурая погода никого не смутила. Казалось, на улицу Красную вышел и стар, и мал, казалось, что все цветы, какие только были в нашей станице, собраны в букеты. Обычно к 9 мая сирень уже отходит, но в этот раз природа придержала поводья, и вот, пожалуйста – один из символов Победы в руках станичников, направляющихся к священному месту, к центральному мемориалу, к братской могиле защитников Отечества.
Шествие. Конечно, все внимание забрала на себя кавалерия, замечательные спортсмены-конники. А «Бессмертному полку» — портретам солдат Великой Отечественной, которые несли в руках их потомки, аплодировали жители райцентра на всем пути их шествия к мемориалу Славы. Акцию «Наш бессмертный полк» горячо поддержали многие и многие. Получилась смычка исторических вех, поколений, родных по крови и духу людей.
Выступая перед собравшимися на митинге, глава района Ю.Васин, глава Полтавского сельского поселения В.Побожий, председатель районного Совета ветеранов И.Коба говорили о том, что близко сердцу каждого: о боли, о горечи, о радости. День победы — это воистину праздник со слезами на глазах. Находятся псевдоисторики, готовые по указке политических злопыхателей переписывать историю, но из этого ничего не получится. Потому что народную память не перепишешь, она в сердце. Россия помнит! Россия гордится! Россия свято чтит память своих героев!..
Очень трогательно прозвучали слова Виталия Сорокина, выступившего на митинге от имени молодежи. Он просто поблагодарил ветеранов за счастье жить на этой планете, в стране, победившей фашизм.
В небе летели белые шары – символ мира.
После митинга народ потянулся к главной сцене на гала-концерт 9-го музыкального фестиваля «Память в сердце храним». Полтавская всегда была богата талантами, но в этот раз все было особенно трогательно. Много нашлось желающих подкрепиться кашей, приготовленной в полевых условиях. Каша получилась — объедение.
День с песнями, воспоминаниями и сердечной теплотой плавно перетек в вечер. И вот продолжение праздничного сценария: флешмоб «Звезда Победы», два концерта с темой «Победный май».

 

 

Встанице