Жильё важнее

Материнский капитал
За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский (семейный) капитал получили 4627 семей, из них 228 — в этом году.
По-прежнему чаще всего господдержку направляют на улучшение жилищных условий. Более 900 семей погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Направить средства на погашение кредитов и займов можно вне зависимости от возраста второго ребёнка и даты получения кредита.
Управлением ПФР в Красноармейском районе принято уже более 1700 решений от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала: 1600 планируют потратить деньги на жильё, 100 родителей предпочли их использовать на обучение детей.
К сведению: Федеральный закон даёт право на получение материнского капитала на второго, третьего или последующих детей в семье, родившихся или усыновлённых с 1 января 2007 года по  31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут воспользоваться им и после 2016 года.
Н.ДЕГТЯРЁВА,
специалист Управления Пенсионного фонда

Встанице