Вези меня, лодочник

Жители ст. Чебургольской и х. Забойского наконец-то могут ездить в гости по реке, а не в объезд.
В ст. Чебургольской случилось большое событие: появилась лодочная переправа через Протоку. И все благодаря депутату ЗСК Дмитрию Козаченко, который в этом созыве территориально привязан к Славянскому району. Как раз жители х. Забойского, соседствующие через реку с чебургольцами, и озадачили депутата переправой, мол, у нас здесь и родственные связи, и деловые контакты.  А если ехать машиной,получается круг больше ста километров. Надо сказать, что для Козаченко эта тема оказалась близкой. Сокращая путь, ему не единожды приходилось пользоваться услугами старика-лодочника. Скрипя веслами, он перевозил парламентария с одного берега на другой. Так что вопрос решился быстро. Причем, переправу наладили сразу в двух местах: между Забойским и Чебугольской и между Деревянковской и Гривенской. Таким образом соединили по воде три района — Славянский, Красноармейский и Калининский.
Открывать речной маршрут Чебургольская-Забойский прибыл сам депутат Д.Козаченко, главы поселений С.Пономарёва с левобережья и А.Крутько с правобережья. Чебургольский батюшка о.Николай посчитал своим долгом благословить переправу. Правда, не удержался от замечания, мол, если уж затеялись с этим хорошим делом, нужно было самоходный паромчик запускать, чтобы можно было с легковым авто переплыть.
Собравшиеся мысль одобрили, но были рады тому, что есть: лодка с двигателем — это тоже хорошо. Все расходы взял на себя депутат ЗСК Д.Козаченко. Что же касается текущих затрат, материального вознаграждения тому же лодочнику, решено с пассажиров брать по 30 рублей. Правда, Козаченко засомневался: не дорого ли?
Первыми пассажирами переправы стали непосредственные её организаторы: главы поселений и депутат ЗСК. Быстрые воды Протоки понесли лодку вниз по течению, но вот в дело вмешался мотор и посудина плавно устремилась к месту назначения, к причалу х. Забойского. В добрый путь!

Встанице