Здоровые дети — здоровая страна

С началом каникул одной из главных задач муниципальной власти является организация летней оздоровительной кампании среди школьников. В Красноармейском районе летние оздоровительные лагеря дневного пребывания организованы на базе 18 общеобразовательных школ и 3 учреждений дополнительного образования. Здесь уже отдохнули 1 829 детей. В 1-ю смену, патриотическую, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ребята посещали ветеранов, ухаживали за памятниками и могилами воинов, выезжали на экскурсии в музеи, участвовали в военно-спортивной игре «Зарница». Вторая смена лагерей дневного пребывания, физкультурно-спортивная, прошла под девизом «Здоровые дети – здоровая страна». Для ребят проводились малые Олимпийские игры, соревнования, выезды в бассейн спорткомплекса «Юность».
Для 187 подростков от 14 до 17 лет были организованы лагеря труда и отдыха дневного пребывания на базе 9 школ района. Совместно с центром занятости трудоустроено 270 подростков.
В многодневных походах в ст. Шапсугской, в Горячеключевском и Северском районах побывали 635 детей, в краткосрочных походах – 1 580 человек, в передвижных палаточных лагерях, проведенных Станцией детского и юношеского туризма и экскурсий – 356. В православных, экологических, краеведческих, этнографических экспедициях приняли участие 2 150 детей, в многодневных экскурсиях – 786, в экскурсиях за пределы края (по России) – 146 .
В конце июля – августе в лагерях дневного пребывания на базе школ №№1, 6, 19, 55 пройдет литературно-художественная смена «Литературная Кубань», «Лето с книгой», посвященная Году литературы в Российской Федерации. Будет трудоустроен совместно с Центром занятости 101 подросток. Будут работать два передвижных палаточных лагеря: «Лидер» на территории Горячего ключа и «Ровесник» в станице Шапсугской Абинского района.
По итогам предметных олимпиад, научно-практической конференции «Шаг в будущее», краевых творческих конкурсов за учебный год Министерством образования и науки Краснодарского края поощрены путевками в краевые профильные смены на Черноморском побережье 20 детей.
Пресс-служба администрации района

Встанице