В очередь за квитанцией

16 марта в редакции газеты «Голос правды» раздался телефонный звонок. Звонивший возмущался тем, что творится в Красноармейском производственном участке энергосбыта.
А в коридоре этого учреждения «творилась»… немыслимая очередь, в которой стояли предприниматели для того, чтобы получить документы (счета) на предварительную оплату электроэнергии.
— Такая толпа здесь собирается каждый месяц обычно с 14 по 18 число, потому что именно в эти дни выдают квитанции, которые необходимо оплатить до 19 числа. Если не оплатишь, то потом присылают предупреждения, о том, что могут отключить свет и т.п., – наперебой рассказывали стоящие в очереди мужчины. Мол, мало того, что мы платим за электроэнергию заранее, так для того, чтобы отдать собственные деньги, приходится ещё и в очереди стоять. Иногда из-за этого приходится терять от 2 до 5 часов драгоценного времени. В прошлом месяце в «окошках» документы выдавали, а касса в эти дни не работала.  Зачастую бывает и так, что платёжные документы выдают, касса же энергосбыта после 15 часов  закрывается и приходится оплачивать электроэнергию в банке. Это уже обходится несколько дороже, так как там взыскивают комиссию.
Руководитель Красноармейского производственного участка энергосбыта С.Кацеров согласился, что проблема очередей действительно существует, так как за 4 – 5 дней оплатить электроэнергию должны 1450 юридических лиц. Для того чтобы не «толкаться» в очереди, существует по меньшей мере 2 способа. Предприниматель обычно знает, сколько примерно электроэнергии потребляет его «хозяйство» в течение месяца. Поэтому он может прийти заранее и произвести платёж. Другой способ – обзавестись «электронной подписью» и осуществлять платежи через интернет.
— Касса производственного участка действительно не работала несколько дней, — рассказал Сергей Иванович, — так как в это время проходил этап реорганизации энергосбыта, замена банковских реквизитов, счетов и т.д. Дело в том, что головной офис в Славянске-на-Кубани закрылся, и Красноармейский участок переподчинили г. Тимашевску.
После того, как инкассаторы забирают деньги из кассы, а происходит это обычно после обеда до окончания рабочего дня, кассир предприятия не имеет права принимать наличные деньги – таковы требования финансовой дисциплины – объяснил начальник участка.

Встанице