На солнечной площадке

Летнее солнце постоянно заглядывает в детский лагерь, открытый в трудобеликовской школе №39. Во-первых, потому что он так и называется — «Солнышко», а во-вторых, здесь на каникулах отдыхает больше всего детей в районе. 180 мальчишек и девчонок от 7 до 10 лет принимают школьные стены в эти июньские дни. 150 детей получили бесплатные путёвки за счёт районного бюджета. 30 ребят посещают лагерь за родительскую плату — 1500 рублей за две недели.

Каждый час, каждая минута в лагере задействованы на пользу детям. На станции «Спасайкин» преподаватель Ольга Войченко проводит с ребятами занятия по технике безопасности. Эта тема только на первый взгляд кажется скучной. У Ольги Анатольевны она насыщена беспрерывными конкурсами и играми. С не меньшим удовольствием ходят дети и на музыкальный час к Л.Максимчук. Но самые интересные занятия, конечно, те, которые проходят на свежем воздухе. В ожидании чемпионата Европы по футболу здесь все увлечены этой игрой. Матчи проходят как между мальчиками, так и между девочками. Кроме того, учителя физкультуры В.Крюкова и А.Стрелецкий постоянно придумывают новые задания для весёлых стартов и упражнения для зарядки. А преподаватель Л.Мержоева ведёт кружковую работу, ставит флеш-мобы, разрабатывает развивающие игры. В общем, работает на площадке массовиком-затейником.

А какие здесь завтраки и обеды! Дети съедают всё до донышка и возвращают поварам абсолютно чистые тарелки. И после обеда спешат в Дом культуры на мультсеансы.

Одновременно с оздоровительной площадкой в школе действует летний трудовой лагерь. Сюда приходят ребята постарше, в основном, восьмиклассники. В нынешней смене трудятся 25 юношей и девушек 14-15 лет. Их задача — содержать в порядке утопающие в розах школьные клумбы. А в перерывах между прополкой у них — спортивные и интеллектуальные игры и также двухразовое питание.

20 подростков трудоустроены при школе в качестве подсобных рабочих. На правах взрослых они получат трудовые книжки и настоящую зарплату.

В июле в школу придёт второй поток желающих активно отдыхать и усердно трудиться. Так что лето-2016 в х.Трудобеликовском будет насыщенным, как всегда.

 

Встанице