Поэзии живой родник

События. Необычным мероприятием отмечен в районе установленный на Кубани десять лет назад праздник — День ветеранов.
Районный Совет ветеранов совместно с Полтавской сельской библиотекой на этот раз решили уйти от традиционного собрания, торжественных речей и выступлений, организовав для старшего поколения поэтический фестиваль-конкурс.
Перед его началом ветеранов поздравили глава района Ю.Васин, помощник депутата ЗСК Д.Ламейкина А.Галкина, заместитель председателя районного Совета ветеранов Л.Ситкова.
В самом фестивале участвовал 21 ветеран из всех сельских поселений района. Компетентному жюри под председательством члена Союза писателей России Н.Ивеншева было очень непросто выделить кого-то из чтецов, настолько эмоциональными, задушевными и мастерскими были выступления. Удивительно, но большинство из участников конкурса читали стихи собственного сочинения патриотической и лирической тематики. Но конкурс есть конкурс, и все его победители как раз и были из числа авторов стихов.
Гран-при вручён Нине Фёдоровне Кануновой из станицы Полтавской за стихотворение «Дедов колодец». Первое место присуждено Валентине Гавриловне Елтищевой из Октябрьского сельского поселения. Несмотря на свои 90 лет, она до сих пор пишет стихи самой различной тематики. Второе место у Людмилы Алексеевны Руденко из Марьянской, третье — у Любови Ивановны Ситковой из Полтавской, а четвёртое — у 87-летней Любови Сергеевны Отрошко из х. Протоцкие. Несколько чтецов, по решению всех собравшихся, награждены призами зрительских симпатий, хотя, положа руку на сердце, все участники конкурса достойны почёта, наград и похвалы за любовь к поэзии и жизнелюбие.
По мнению ветеранов, мероприятие удалось, и поэтическую тему решено не оставлять. В план районного совета ветеранов на ближайшую перспективу внесено еще одно мероприятие — встреча с поэтами Красноармейского района.

Встанице