Спас яблок припас… по 70 рублей

Не больно-то разгуляешься в наступивший сегодня Яблочный Спас. Цена яблок на рынках — до 70 рублей. И это в разгар сезона в яблоневом краю, на Кубани. А что будет зимой?
— Из нашего сада мы продаём яблоки по 15-16 рублей за килограмм, и то остаёмся с прибылью. Представляете, какой «навар» имеют перекупщики, сетевые магазины, где цена начинается от 70 рублей и доходит до 120, — рассказывает бригадир садовой бригады РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко Владимир Шевцов.
Сейчас в саду предприятия уже практически полностью собраны поздние летние сорта: Квинти, Женева, Слава победителям и другие. На подходе — Чемпион, Лигол и самые популярные у нас зимние яблоки — Семеренко, Флорина, Корей, Айдаред. Они лёжкие, хорошо подходят для зимнего хранения.
Нынешний урожай поменьше, чем прошлогодний. Сказалась холодная, ветреная погода, когда яблони цвели. Но, тем не менее, свыше 500 тонн садоводы РПЗ «Красноармейский» намерены собрать. И всех желающих отметить Спас вкусными, наливными, экологически чистыми и недорогими яблоками РПЗ «Красноармейский» готов обеспечить.

 

Встанице