Срок – не приговор

Об Андрее Брыкине из станицы Марьянской наша газета впервые написала в начале октября прошлого года под рубрикой «Судебный случай». Речь в материале шла о том, что в июне 2015 года он был осужден Красноармейским районным судом за драку и, как сказано в приговоре, «нанесение телесных повреждений, являющихся неизгладимыми». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в колонии общего режима.
Ровно через три недели после этой публикации мы ещё раз написали об Андрее («Риск ради спасения», номер газеты от 27 октября 2015 года). Выяснилось, что в феврале он совершил героический поступок — спас из воды погибавшего человека, рискуя своей жизнью. Руководство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю представило А.Брыкина к награждению медалью «За спасение погибающих на водах».
Как же сложилась его судьба далее?
В мае текущего года Андрей из мест лишения свободы был освобождён условно-досрочно. Из назначенных ему полутора лет он отбыл девять месяцев. Вернулся домой, работает там же, где и до суда — на керамическом заводе в Краснодаре. Пока он находился в колонии, семья, особенно мама Любовь Владимировна, не оставляли надежду на то, что приговор будет смягчён. С помощью адвоката они добились пересмотра дела, потратив на это немало сил и нервов. И свою заслуженную награду, медаль, Андрей тоже получил, ещё находясь в заключении.
В его отсутствие в семье произошло радостное событие: родился сын, которого назвали Андреем, в сентябре ему уже исполнился год. Жизнь налаживается и идёт своим чередом.
Вся эта история, конечно же, отложила свой негативный отпечаток, прежде всего, в душах родителей и жены Андрея, да и для него самого не прошла бесследно. Но не сломила и не ожесточила. Как рассказала нам его адвокат, в одной из бесед с ним А.Брыкин высказал мысль, которая как нельзя лучше характеризует его: наверное, нужно было пройти через это, чтобы по-настоящему прочувствовать, что такое жизнь.

Встанице