Кошке положен паспорт

Губернатор Кубани В.Кондратьев подписал закон о чипировании домашних животных.
Регистрация и чипирование собак и кошек станут обязательными вне зависимости от их породы и происхождения. В государственных ветучреждениях владельцы должны будут оформить паспорт на каждого любимца, предварительно проведя чипирование или сделав клеймо. Для проведения процедуры хозяину животного потребуется предоставить общегражданский паспорт. Чипированию подлежат котята и щенки с трехмесячного возраста. Поправки в закон обязывают владельцев вносить домашних питомцев в базу данных в семидневный срок после приобретения. Также хозяин должен в течение недели проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче питомца в приют. Теперь станет обязательным убирать за своими питомцами экскременты, в том числе на территории подъездов, лестничных клеток, детских площадок, тротуаров, дворов жилых жомов, улиц, придомовых площадей и газонов.
В случае смерти домашних животных запрещается выбрасывать их трупы в мусорные контейнеры. Для этого должны использоваться специальные скотомогильники и биотермические ямы.
Начальник управление ветеринарии Красноармейского района Андрей Прядко заверил, что наши ветеринары вполне готовы решить все организационные и технологические вопросы. Управление оснащено аппаратом по чипированию, считывающим устройством и базой данных. Что же касается утилизации трупов, то в каждом поселении имеется площадка с контейнерами, предназначенными для биоотходов, а также заключены договора с заводом по их переработке.

Встанице