Давайте без дураков

Взрыв бытового газа в рязанской десятиэтажке, приведший к гибели 7 человек, взволновал жителей многоквартирных домов. Так, например, в редакцию обратилась Н.Комарова и спросила: «А у нас нечто подобное может произойти?..»
Мы переадресовали этот вопрос заместителю главы района Игорю Никитину.
— За исключением жителей жилых домов военного городка, относящегося к Министерству обороны РФ, — пояснил Игорь Викторович, — все другие потребители газа Красноармейского района, в том числе и из многоквартирных домов, выполняют договорные обязательства в части технического обслуживания ВДГО (внутридомового газового оборудования). Перед отопительным сезоном были проведены пуско-наладочные мероприятия в котельных, так что оснований для серьёзного беспокойства нет.
— А что можно сказать о тех квартирах, хозяева которых отказались от центрального отопления в пользу индивидуального?
— Все это делалось с разрешения и под контролем газовых служб, а они в свою очередь руководствовались действующим законодательством. Остаётся лишь ещё и ещё раз предостеречь абонентов от беспечности, в чём бы это ни проявлялось, и от каких-либо действий, сопряжённых с техническим вмешательством в газоснабжение. В случае утечки газа или других неполадок следует незамедлительно обращаться в диспетчерcкую райгаза.
Комментируя этот же вопрос, руководитель ОАО «Красноармейскаярайгаз» Сергей Балла сказал, что газовые службы, конечно, отслеживают ситуацию, держат её на контроле, но… «дураков везде хватает».

Встанице