Погулять бы по степи, но сижу я на цепи

Мы уже сообщали о новом законе, подписанном губернатором Кубани, касающемся чипирования и регистрации домашних животных, на что получили отклики читателей. Очень многих заинтересовала та часть закона, где говорится об определении потенциально опасного животного, которое проявляет немотивированную агрессию к людям или другим животным. Все «агрессоры», гласит закон, должны находиться или в специальной загородке, или на привязи. Также надлежит размещать информацию по периметру придомовой территории, которая предупреждала бы о возможной опасности.
Недавно жители пос. Октябрьского пожаловались в редакцию на злобных собак, которые готовы кусаться, только дай им волю, и перечислили все опасные в этом смысле подворья — по ул. Дружбы, Казачьей, Школьной. Глава поселения Ольга Худоерко оперативно отреагировала на жалобу, оформив протоколы о правонарушении и уведомив владельцев собак об их ответственности согласно закону Краснодарского края от 23 июля 2003 года «Об административных правонарушениях». Владельцам животных следует знать, что, в случае, когда собака кусает человека, в дело вмешивается полиция. И в зависимости от тяжести нанесённых травм для хозяина пса может наступить уголовная ответственность.
Что же касается бродячих собак, «зачистка территорий», как и прежде, остаётся в компетенции сельских поселений. Так, например, Полтавское сельское поселение, по словам его главы Владимира Побожего, каждый год тратит порядка 100 тысяч руб. (в этом году -123,2 тысячи), приглашая для отлова бездомных животных работников специализированного предприятия из г. Краснодара.

Встанице