Поступок

Завтра — День спасателя. И можно сказать, что эти два мальчика по праву стали его героями. На днях в станице Полтавской под лёд провалился второклассник из средней школы №7, который решил проверить ледяную корку Полтавского ерика на прочность. И неизвестно, чем бы закончилось его «проверка», если бы не ребята из этой же школы, ученики 4-г класса Егор Антоненко и Андрей Детистов. После уроков они возвращались домой по улице Набережной и неподалёку от дома №32 услышали плеск в ерике. Через секунду друзья увидели в воде мальчика.

Егор Антоненко, сбросив на бегу куртку, поспешил на помощь, по пути сам провалился одной ногой, но ему помог Андрей Детистов. Времени на раздумывания не оставалось: несмотря на то, что воды в ерике немного, второклассник Роман упал спиной, и ранец своей тяжестью стал увлекать ребёнка под лёд, мальчик уже стал захлёбываться. Егору, как он сам рассказал, пришлось даже нырять.
Пока эти события разворачивались на льду, Андрей успел позвать взрослых, которые и развезли мокрых ребят по домам. Ребята растут настоящими мужчинами. Не каждый решился бы на такой поступок.

Встанице