Площадка для диалога

О том, как молодые депутаты приобретают бесценный опыт взаимодействия и сотрудничества, повышают уровень профессионализма и компетентности, вносят реальный вклад в развитие гражданского общества — рассказывает председатель Совета молодых депутатов Красноармейского района Дарья Слащёва.

Совет молодых депутатов Красноармейского района начал свою работу в 2006 году. Это уже третий созыв, который был сформирован после муниципальных выборов в сентябре 2014 года. Наш Совет — один из самых многочисленных в крае, в него входят 49 депутатов районного и поселенческого уровней. Он объединяет людей различных профессий, которые работают в сельском хозяйстве, на промышленном производстве, в образовании, медицине, в сфере культуры, что позволяет видеть различные сферы деятельности изнутри. Совет молодых депутатов наделён правом законодательной инициативы, это площадка для диалога молодёжи и власти.

В начале года мы разработали план работы, в который вошли акции, проекты и законодательные инициативы. Основные направления — взаимодействие с избирателями и развитие местного самоуправления, также оказание помощи в благоустройстве территорий, пожилым людям, разъяснительная работа и т.п.
Например, молодой депутат Староджерелиевского поселения Игорь Сушко по просьбам жителей занялся вопросом переноса самой старой и востребованной в станице детской площадки по ул.Восточной. Расположенные вблизи неё высоковольтные линии электропередачи создавали угрозу для жизни детей и взрослых. Игорь организовал доставку техники и провёл выравнивание участка земли на новом месте.
Большое внимание мы уделяем военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Участвовали в проведении уроков мужества, организовали выставку по результатам работы поискового отряда. Совместно с местным отделением ДОСААФ России провели соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди ветеранов и допризывной молодёжи. В преддверии Дня Победы проводим уже традиционное межрайонное мероприятие «Наследники Великой Победы» на мемориальном комплексе в Абинском районе, которое объединяет молодёжь и членов Совета ветеранов. Оно посвящено памяти участников пяти партизанских отрядов Славянского куста. Мы наводим на мемориале санитарный порядок и реставрируем памятник.
Многие думают, что депутатам неплохо платят. Однако это не так. Мы работаем на неосвобождённой основе и ни одного рубля за депутатскую деятельность не получаем. А средства на благотворительность это наши личные деньги. Нами реализуется районная акция «Доброе дело», в рамках которой мы оказываем безвозмездную помощь. Так, в конце прошлого года Геннадий Набережнев, Александр Волочаев и Фёдор Пилько побывали в Полтавской школе-интернате и передали её воспитанникам тренажёр. В январе этого года мы посетили многодетную семью Петрищевых, в которой проживают 7 несовершеннолетних детей. На собранные средства приобрели продуктовый набор и собрали детские игрушки. Эту семью молодые депутаты патронируют уже два года. В прошлом поздравляли детей с Новым годом в костюмах Снегурочки и Деда Мороза, подарили сладости и игрушки, поэтому в этот раз ребята с радостью ждали встречи.
Совет молодых депутатов оказал помощь малышу из семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Владиславу недавно исполнился месяц, сейчас он находится в инфекционном отделении Красноармейской центральной районной больницы с диагнозом «врождённая пневмония». Для успешного лечения ему был необходим медицинский аппарат для ингаляций — небулайзер. Мы незамедлительно начали сбор средств, и 31 января навестили маленького пациента. Кроме ингалятора приобрели для инфекционного отделения стерилизатор для детских бутылочек и средства для ухода.
Планы большие, дел много. Но мы — молодые, есть энергия, желание работать, и я верю, что у нас всё получится.

Встанице