Трагедия сплотила всех

После трагедии в северной столице мы созвонились с питерцами, которые в разное время родились или проживали в Красноармейском районе. Они поделились с нами своими эмоциями и рассказали, как пережили теракт, где были в это время.
Денис Братиков,
студент Высшей школы режиссуры «Ленфильма»:
— Я проехал ту роковую остановку метро буквально за полчаса до взрыва и был уже на занятиях на «Ленфильме». Питерцы быстро сориентировались в чрезвычайной ситуации. Оказывали друг другу посильную помощь. Организовали чай для скопившихся пассажиров метро, многие предлагали подвезти на личном транспорте. По интернету постоянно шло общение онлайн. К примеру, «Я на чёрном «Ниссане», еду туда-то, могу подвезти столько-то пассажиров». В общем, все сплотились вокруг этой трагедии. В микрорайоне, где я живу, был организован концерт рок-музыкантов. Песни, передающие всеобщее настроение, действительно много значат в такие моменты. В метро теперь никто не погружается в гаджеты. Все бдительно смотрят по сторонам и подмечают любой бесхозный пакет. Тревога до сих пор витает в воздухе.

Залина Бекузарова,
служащая:
— В Санкт-Петербурге я всего три месяца. Ещё не привыкла к этому городу. И тут такое! Во время взрыва была довольно далеко от места трагедии. Но страшно стало, как будто сама оказалась там. Я ведь езжу по этой самой «синей» ветке метро. На сегодня с транспортом всё наладилось, но осадок остался. Люди теперь очень внимательны к любым мелочам.

Алина Евтушенко,
студентка Первого Санкт-Петербургского медицинского университета, выпускница СОШ №1:
— Во время взрыва в метро я находилась на занятиях. Когда узнала о случившемся, тут же написала родителям SMS-cообщение, что со мной всё в порядке. В Питере через метро проходят до 2 млн человек в день. Представьте, что творилось, когда его закрыли! Стоять и ждать троллейбус или автобус было бесполезно. Поэтому после занятий пришлось идти домой пешком. Прошли так километра четыре, а потом сели в трамвай.
К сожалению, в этой трагедии погибла студентка нашего университета. Другая девушка получила серьёзную травму ноги, а третья находится в больнице в тяжёлом состоянии. Они ехали на занятия, которые проходили в филиалах нашего ВУЗа. Никак не укладывается в голове, кому могли помешать совсем юные студентки.

Никита Каратаев,
студент Российского государственного института сценических искусств, выпускник СОШ №1:
— В институте я нахожусь с утра до вечера, поэтому узнал о взрыве только к концу дня. Конечно, стало страшно. Потому что одно дело, когда теракты происходят далеко от тебя, и совсем другое — если живёшь рядом с местом трагедии. В тот день я возвращался домой поздно — после 11 ночи. И метро уже открыли. Но было жутко. Потому что обычно вагоны переполнены народом. А в этот раз со мной ехало всего 1-2 человека. Теперь уже обстановка поспокойнее, но меры безопасности усилены. Больше стало рамок-металлодетекторов, и на каждой станции выставлены полицейские посты.

Встанице