Не частное это дело

Весеннему субботнику уже почти 100 лет. Это одна из тех немногих традиций, которая в наше время частной собственности, пропаганды ценностей индивидуализма хоть как-то всех объединяет, заставляет вспомнить, что, кроме моего, личного, есть ещё и общественное дело. Правда, поработать на это общественное благо готовы не все.
Единицы предпринимателей из тех, к кому в преддверии Всекубанского субботника обратились главы поселений, вышли с лопатами, граблями, вениками на посадку и подбелку деревьев, высадку цветов и просто уборку мест общего пользования. Обязывающего закона нет, вот и «отдуваются» на субботниках всё чаще работники государственных и муниципальных структур, некоторых крупных сельхозпредприятий. Их усилиями было сделано немало, как накануне, так и в день его проведения. Вот что сообщает пресс-служба администрации района.
В день Всекубанского субботника общие усилия были брошены на ликвидацию стихийных свалок, разбивку цветников, очистку прибордюрной части дорог и тротуаров и наведение порядка в местах общего пользования. Глава района, его заместители и буквально все сотрудники администрации и подведомственных учреждений — более 200 человек — занимались в этот день наведением чистоты и порядка в районном центре. Свою прилегающую территорию они убрали до 8 апреля, а на субботнике очистили от наносов грязи автомобильные мосты через Полтавский ерик, освободили от мусора территорию станичного кладбища, покрасили ограждения здесь и у Храма Рождества Пресвятой Богородицы, привели в порядок газоны, бордюры и ограждения на участке улицы Жлобы от Молодёжной до Ленина. В станичном парке силами районной администрации окрашены все урны и скамейки, побелены деревья. А на 150-метровом участке лесополосы на въезде в станицу со стороны Краснодара вырублена поросль, убран мусор, вывезены упавшие сухие деревья, прилегающие каналы очищены от мусора, оставленного рыбаками, приведена в порядок территория у Поклонного креста.
В станице Полтавской на субботник вышли порядка тысячи человек. А в целом по району — семь с половиной тысяч. Общими усилиями было высажено 327 деревьев и кустарников, засеяно более 2800 кв. м газонов и цветников, покрашено 47 ограждений, ликвидировано 48 стихийных свалок, приведено в порядок без малого 3900 кв. м парков, скверов и площадей — приводит цифры пресс-служба администрации района.
Вчера на планёрном совещании глава нелицеприятно высказался в адрес руководителей электросетей, райгаза, энергосбыта, управления Пенсионного фонда и некоторых других, которые сами не вышли и коллективы не вывели на Всекубанский субботник, оправдываясь тем, что убирали территории предприятия. Реабилитироваться и поработать на благо станицы они смогут в следующую субботу — двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка продолжается.

Встанице