Их руки не для скуки

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: в Октябрьском сельском поселении к Всекубанскому субботнику отнеслись с воодушевлением. Покрашены лавочки и ограждения, деревья обуты в белый сапожок. Отдельный разговор — клумбы. Это поселение всегда было царством цветов, и традиция сохранилась. После субботника все клумбы — в образцовом состоянии.
Невольно возникает вопрос, когда же успели. Ведь навести порядок надо было в 14 посёлках! Оказывается, взяли количеством и качеством. Глава поселения Ольга Худоерко рассказала, что в субботнике приняли участие 1200 человек, 58 организаций и учреждений всех форм собственности: муниципалы, образовательные учреждения, магазины, парикмахерские. И никого не пришлось уговаривать, организовывать. Ей хотелось бы назвать и поблагодарить каждого жителя за проявленную гражданскую позицию, за желание навести порядок в своём и общественном доме.
Работали не только 8 апреля, но и всю предшествующую неделю. На ул. Мира белили деревья сотрудники музыкальной школы (рук. Ю.Сергиенко), коллектив СОШ №5 (рук. И.Беляева) прихорашивал ул. Красную, обкапывал деревья в парке Славы; а работники детсада №17 (рук. С.Фоменко) покрасили автобусную остановку и навели санитарный порядок по её периметру. Сотрудники магазина «Магнит» (рук. Ю.Шапочкина) в полном составе взялись покрасить детскую площадку и сделали работу от души. Такой яркой площадка даже новой не была. Оба градообразующих предприятия — РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко (рук. С.Кизинёк) и ЭСП «Красное» (рук. Е.Максименко) — помогли решить вопрос по транспорту на вывозку мусора, предоставили погрузчик. Да и сами аграрии закатали рукава: работали в парках, красили, белили, обрезали деревья, помогали наводить порядок на кладбищах.
Обращает на себя внимание и тот факт, что трудовые коллективы пос. Октябрьского активно помогали периферии. Сотрудники участковой больницы (рук. О.Веселова) убирали территорию, примыкающую к памятнику в пос. Красный Лес, лечебного заведения ПНИ (рук. В.Куцевол) — привели в надлежащий вид ул. Школьную в пос. Октябрьском и территорию парка у памятника Неизвестному солдату в пос. Заря. Хорошо потрудился в пос. Краснополянском коллектив школы конного спорта №2.
Справедливости ради следует отметить, что администрация поселения провела большую организационную работу, поэтому каждое предприятие, учреждение, каждый предприниматель знали, что надо делать, все были обеспечены краской, известью. А руки, как выяснилось, у жителей Октябрьского сельского поселения не для скуки. Очень умелые и рабочие!
О.Худоерко с особой теплотой отметила совет ветеранов, члены которого под чутким руководством В.Кульчицкого облагораживали могилы Героя Советского Союза Ивана Никитовича Туфтова и его супруги на кладбище в пос. Краснодарском.
Надо отметить и проигнорировавших субботник. Коллектив Октябрьского участка Славянских электрических сетей решал внутрихозяйственные вопросы по наведению порядка, превратив фактически всеобщее торжество труда в пятничный санитарный день. А от казаков Ольгинского кордона на субботник пришли только три человека.

Встанице