У Кубани не отнимут электроэнергию в пользу Крыма

Слухи о введении веера в Краснодарском крае оказались сильно преувеличены

В Интернете то и дело появляются материалы под заголовками «По всему Черноморскому побережью отключат свет, чтобы направить энергию в Крым» и т. п.
А что же происходит на самом деле?
— Из-за сильной жары энергетики с 29 июля работают в особом режиме, — рассказала Голосу правды помощник директора Славянских электросетей по связям с общественностью Ирина Минчук. — В первой декаде августа в энергосистеме Краснодарского края резко повысилось потребление электроэнергии. Исторический максимум пришёлся на 7 августа. В эти дни происходили отключения света, в том числе и в Красноармейском районе, из-за перегрузок в сети.
По этим причинам в ПАО Кубаньэнерго было принято решение предусмотреть вероятность так называемого веера. Введение такого графика позволило бы снизить риски незапланированных отключений электроэнергии. В зоне ответственности ПАО «Кубаньэнерго» временные отключения с 20 до 23 часов могут затронуть отдельные населённые пункты Анапского, Геленджикского, Новороссийского, Славянского, Крымского, Абинского, Красноармейского, Темрюкского, Усть-Лабинского районов.
Начальник Красноармейского участка Славянских электросетей Владимир Пономарев рассказал, что в связи с понижением температуры воздуха с запредельных 42 до до 35 — 36 градусов 10 — 11 августа отключений электроэнергии уже не было. Судя по прогнозам погоды, повторения аномальной жары не ожидается, а значит, и введение графика отключения электроэнергии маловероятно, — подчеркнул Владимир Пономарев.

Встанице