150 наших казаков приняли участие в полевых сборах Таманской брагады

А накануне сборов, состоявшихся в Абинском районе, на хуторе Крупской прошли свои полевые учения

С 18 по 20 августа 150 казаков Полтавского районного казачьего общества со своим атаманом А.Харитоновым участвовали в полевых сборах Таманской казачьей бригады в Абинском районе.
Каждое из станичных и хуторских казачьих обществ, а их в районе одиннадцать, к традиционным полевым сборам готовилось по-своему, но серьезно, ведь ежегодный выход на полевые учения – своего рода экзамен. Здесь, по сути, подвели итоги не только работы общества за год в целом, но и проверили, как казаки знают военное дело, готовы ли они, в случае необходимости, взять в руки оружие для защиты родного края.
Накануне сборов Таманской бригады хуторское казачье общество «Гаркушин кордон» хутора Крупской (атаман А.Шепель) организовало свои трехдневные сборы, пригласив поучаствовать в них казаков из других обществ РКО. Откликнулись не только станицы и хутора нашего района, приехали даже казаки из Крымска, Краснодара и Славянска-на-Кубани, всего более 50 человек.
Духовные наставления и напутствие казаки получили от настоятеля Свято-Троицкого храма ст. Старонижестеблиевской иеромонаха Никифора.
Занимались практической стрельбой из пневматической винтовки и пистолета, изучали тактику боя, правила оказания первой медицинской помощи, приемы кулачного боя, обращения с пикой, метания ножа и многое другое. Приемам фланкировки и рубки шашкой обучал казаков и казачат инструктор краснодарского Центра казачьих единоборств О.Захаров. У крупчан этим видом казачьего мастерства занимаются более двадцати молодых казаков и казачат, так что им и самим было, что показать гостям.
Ну а по вечерам вспоминали казачьи традиции: пели и танцевали у костра, рассказывали случаи из казачьей жизни, байки из прошлого. Все с интересом познакомились с историей женского казачьего костюма, о котором рассказала Е.Каданина, приехавшая из пос. Колосистого, что под Краснодаром.
По признанию одного из самых активных участников сборов крупчанина Александра Чернявского, такое тесное общение сплотило казаков, они стали ближе, многому научились у наставников и друг у друга. А потому казаки и предложили проводить такие полезные занятия ежегодно.

Фото предоставлено Александром Чернявским

Встанице