Предприниматель самовольно снес часть стены многоэтажки в станице Полтавской

Кроме согласия жильцов, никаких технических документов на реконструкцию собственник помещения не оформил

Многие обратили внимание на этот дом №114 на ул. Красной, где в квартире на первом этаже производятся строительные работы. В помещении снесены межкомнатные перегородки. Часть внешней стены под оконным проемом выломана, видимо, для того, чтобы оборудовать отдельный вход. Несложно предположить, что гражданин, который приобрел в собственность эту квартиру, имеет намерение жилое помещение перевести в статус нежилого и оборудовать здесь коммерческий объект, скорее всего, магазин. Уж очень подходящее для этого место — самый центр станицы.
Как пояснил заместитель главы района Игорь Никитин, никаких разрешений на реконструкцию здания собственник квартиры не оформлял и, по сути дела, работы ведет самовольно. В том, что в данном случае речь идет именно о реконструкции, а не просто о перепланировке помещения и переводе его из статуса жилого в нежилое, сомневаться не приходится. Ведь изменяется первоначальное функциональное назначение помещения, затронута внешняя стена здания, оборудуется отдельный вход, отметил И.Никитин. Когда же затронута внешняя, капитальная стена, это всегда опасно, тем более, что сделано это без предварительной экспертизы. И неизвестно, как поведут себя конструктивные элементы здания. А ведь речь в данном случае идет о многоквартирном жилом доме, когда опасности подвергаются жизнь, здоровье людей.
Разделяет это мнение и руководитель управления архитектуры Виктория Четверикова. Она считает, что в данном случае необходимо руководствоваться не жилищным, а градостроительным кодексом. И, прежде чем приступать к перестройке, необходимо пройти ряд процедур, получить необходимые документы, разрешения, согласования. Одно из главных условий — согласие всех собственников жилья на размещение в многоквартирном доме офиса или коммерческого объекта (магазина, парикмахерской, мастерской и т. п.). Далее — написать заявление о переводе помещения из статуса жилого в нежилое. При этом предоставить правоустанавливающие документы на переводимое помещение. Необходим также план этого помещения с его техническим паспортом, поэтажный план всего дома, поскольку речь идет о реконструкции не только квартиры а всего многоквартирного дома. Запастись нужно и подготовленным, оформленным по закону проектом переустройства и перепланировки переводимого помещения. Кроме того, видимо, нельзя будет обойтись без строительной экспертизы, процедуры публичных слушаний.
Из всех этих условий пока что выполнено одно — получено согласие жильцов дома на размещение коммерческого объекта, оформлен протокол общего собрания собственников. Это подтвердила Л.Соломатина, директор управляющей компании ООО «Легатор», в чьем ведении находится этот дом.
Но это только одно из условий, а значит, то, что делает предприниматель, иначе как самоуправством, нарушением российского законодательства назвать нельзя.

Встанице