В Красноармейском районе идет вакцинация от гриппа

Синоптики предсказывают холодную зиму, а медики говорят, что пик заболеваемости придется на декабрь


— В прошлом году было вакцинировано 70% населения, — рассказывает заместитель главного врача Красноармейской ЦРБ Алексей Дробышев. – Поэтому эпидемия прошла без значительных последствий и смертельных исходов. Люди сделали правильные выводы после предыдущего эпидемического сезона, когда от гриппа в районе умерли четыре человека. Вакцинопрофилактика является единственным обоснованным с научной точки зрения методом профилактики гриппа.
— Вакцинация уже проведена работникам здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и транспортникам, — сообщает заведующая отделением медпрофилактики Красноармейской ЦРБ Лола Хабеева. – Дети прививаются в детских садах и школах, а в поликлинике пройти бесплатную вакцинацию могут студенты, пенсионеры, призывники и лица с хроническими заболеваниями. Для проведения прививки необходимо обратиться в кабинет № 103. Там вам выдадут вашу прививочную карту, при необходимости заведут новую и в соседнем кабинете № 104 сделают прививку.
— Граждане, не входящие в категории льготников, прививаются за счет работодателей или за собственный счет, — уточняет главный специалист-эксперт Славянского территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Муратова. — Очень важно сделать прививку вовремя, как минимум до 1 декабря.

Встанице