Полтавчанин участвует во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Георгий Щепанский, выпускник станичной СОШ №1, делится впечатлениями об участии в главном молодежном событии года

За время учебы в школе Георгий проявил себя активным, инициативным лидером школьного самоуправления. Регулярно участвовал в сменах «Регион-93» и других молодежных проектах района и края. Став студентов КубГАУ, Георгий не утерял амбициозности, за что и был отмечен приглашением на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

— Это большое историческое событие, участвовать в котором — невероятная удача, — рассказывает Георгий. — Насыщенная программа мероприятий, много встреч с интересными людьми. Для нас проводятся мастер-классы с хореографами проекта «Танцы» на ТНТ, лекции, концерты. Очень понравилась дискуссия на тему сохранения суверенитета и самоопределения государств. В общем, масштабы для возможностей общения, развития, самовыражения огромные. Не знаю, случится ли в моей жизни еще когда-либо столь грандиозное событие.

Добавим, что проживание, питание и посещение мероприятий для участников фестиваля бесплатно. Проезд представителей нашей молодежи до Сочи и обратно обеспечен за счет министерства образования и науки Краснодарского края.

— Рада за выпускников нашей школы, — призналась директор СОШ №1 Лариса Братикова, — Руководящая и организаторская жилка действительно у Георгия в крови. Он всегда блестяще выполнял роль директора в дни школьного самоуправления. Вел школьные праздники. Деловой, серьезно настроенный парень. Не знаю, как у него это получалось — он никогда никем не командовал, но школьники за ним шли. И я не удивилась, когда узнала, что, поступив на юрфак в Кубанский государственный аграрный университет, он сразу стал старостой группы!

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся 15 октября, на торжественной церемонии присутствовали президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В фестивале участвуют больше 25 000 студентов из 185 стран мира. Делегация Краснодарского края — самая многочисленная, около 1 000 кубанцев ежедневно посещают десятки мероприятий в рамках социально значимых программ, проходящих на территории Олимпийского парка в Сочи. Завершит свою работу фестиваль 22 октября праздничным концертом.

Встанице