В Красноармейском районе открыли памятник воинам-интернационалистам

Сегодня в станице Полтавской открыт памятник нашим землякам, погибшим в локальных военных конфликтах

Несмотря на моросящий холодный дождь, отдать дань памяти погибшим в Афганистане и Чечне воинам пришло много станичников, приехали делегации из других сельских поселений. Среди участников церемонии были матери и отцы, родные павших, ветераны, священники, казаки, старшеклассники.

В числе почетных гостей торжества – Любовь Родионова, мама пограничника Евгения Родионова, ставшего главным символом открываемого монумента.  Попав в плен к чеченским боевикам, юноша отказался снять с себя православный крест и принять ислам, за что его жестоко пытали, а потом зверски убили.
На церемонии выступили: глава района Юрий Васин, глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий, военный комиссар Игорь Дзугкоев, настоятель станичного храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Василий, ученица СОШ №7 В.Лонкина. Они говорили о том, что никто не вправе забывать тех, кто до конца исполнил свой воинский долг и погиб ради мира.

Любовь Родионова  поблагодарила инициаторов создания памятника, кто пожертвовал средства на его сооружение. Она низко поклонилась всем матерям и родным погибших и подчеркнула: наши дети не погибли – они не вернулись с границы. Того рубежа, на котором сражаются добро и зло, мир и война.

К подножию памятника легли живые цветы, как символ преклонения перед памятью погибших. Они вернулись к нам – в камне и бронзе, навсегда.

Фоторепортаж нашего корреспондента Александра Косенко смотрите на сайте «Голоса правды».

 

 

Встанице