Лояльность кубанцев к нелегальной пиротехнике поощряет травматизм

Фото: thomasprior.com

Новогодние каникулы — один из самых травмоопасных периодов в году

Круглый стол, посвященный борьбе с нелегальной пиротехникой и безопасности жителей Кубани во время новогодних праздников, прошел в Краснодаре 8 декабря при поддержке краевого Департамента информационной политики и Союза журналистов.

Министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин сообщил, что его ведомство совместно с ГУ МЧС разработало для граждан пакет рекомендаций по проведению затяжных новогодних каникул. Документы уже переданы в краевые Министерства образования, социальной защиты, культуры и спорта для дальнейшего доведения в муниципальные образования края.

— Наше министерство и все силовые ведомства на праздничное время также переходят на усиленный режим несения службы, — добавил Сергей Евгеньевич, — Что же касаемо организации мероприятий, конкретно — салютов. Нереально назначать какие-то конкретные площадки для запуска фейерверков гражданами. Сами понимаете, какой высокий ажиотаж — за всеми пусками не уследить. Поэтому надеемся, что жители края отпразднуют новый год разумно. Мы в свою очередь очень не рекомендуем покупать пиротехнику на базарах, рынках и в каких-то придорожных лавках. Так как эта продукция не сертифицирована, и она запросто может сдетанировать, и последствия будут катастрофические. Не гонитесь за дешевизной, пользуйтесь легальной продукцией: не несите бомбу в свой дом.

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Василий Павленко отметил, что в ходе прошлогодней операции вместе с полицией и МЧС было проверено 800 торговых точек на всей территории края, по итогам которой было изъято больше 57 тысяч единиц пиротехники.

75% китайской продукции вообще не сертифицирована, — уточнил Василий Александрович, — Очень редко подделывают салютные группы: они дорого стоят, и покупатель обычно приобретает такие фейерверки в магазинах. Зато активно подделывают петарды. Вообще, продажа нелегальной пиротехники зависит напрямую от лояльности жителей Кубани.  Но нет никакой гарантии, что такие изделия не покалечат или не станут причиной гибели людей.

О последствиях пользования подделками рассказал Андрей Соболев, ведущий специалист отделения травматологии и ортопедии Детской клинической больницы Краснодара:

В декабре и январе с минно-взрывными ранениями к нам поступает до 20 детей. Это и травмы лица, глаз, и отрывы конечностей, и ожоги, и барометрические поражения внутренних органов. Всему виной дешевые петарды, — продолжил Андрей Соболев, — ракетницы и самодельные взрывпакеты. Дети покупают пиротехнику в ларьках у школ, закидывают друг другу в капюшоны или за шиворот, смеются, резвятся. А потом их привозят с травмами различных степеней тяжести. Летальных исходов не было, но были очень тяжелые случаи: частичные отрывы пальцев рук, глубокие термические ожоги.

Встанице