Редакция «ГП» подвела итоги ежегодного редакционного конкурса «В десяточку!»

Претендентов в номинациях предлагали и читатели газеты

Человек года

Константин Мержоев

Заслуженный путешественник России в этом году смог вновь удивить любителей истории и туризма организацией краеведческой экспедиции «Дорогой героев». Вместе с потомками воинов-освободителей 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса он проследовал по его победному маршруту. Кроме того, запущенные им туристические проекты «Кубанская кругосветка» и «Звезда Кубани» не первый год дают возможность нашим детям вживую познакомиться с природой Краснодарского края. А основанный Мержоевым молодежный форум «Регион-93» стал стартовой площадкой для сотен молодых лидеров Кубани.

 

Атаман Года

Александр Гирька

Атаман Старонижестеблиевского станичного казачьего общества, есаул, председатель совета ветеранов поселения ведет в станице большую военно-патриотическую работу, собирает сведения для Книги Памяти о фронтовиках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Для редакционного проекта «Наш Бессмертный полк» Александр Иванович предоставил информацию о 70 земляках-ветеранах.

 

Победа года

Анастасия Шамонова

Воспитанница  Марьянской спортшколы и подопечная тренера Алексея Сахно. боксер Анастасия Шамонова в этом, году стала двукратной чемпионской мира и трехкратной чемпионкой Европы по боксу среди юниоров в весе до 75 кг. А также она— первая российская спортсменка, получившая путевку на летнюю юношескую Олимпиаду-2018 в Буэнос-Айресе.

 

Аксакал года

Кирилл Воронко

Кирилл Воронко отработал в мелиорации 62 года. Он и сегодня трудится ведущим специалистом Красноармейского филиала ФГУ управления «Кубаньмелиоводхоз». Кириллу Ивановичу— 86 лет. Свое трудовое долголетие ветеран объясняет просто «Надо двигаться, жить заботами, помогать словом и делам рисоводам района». Он руководил Красноармейским КУОСом в самые напряженные для мелиорации годы: во время активного строительства рисовых систем и когда на Кубани получали миллион тонн риса (1980 г.)

Квартальная года

Татьяна Тарасова

Татьяна Тарасова — активная, инициативная квартальная станицы Полтавской. Под ее присмотром в районе Центра внешкольной работы около 900 дворов. Этот квартал— один из самых чистых и ухоженных а райцентре. На праздновании Дня района в уходящем году Татьяна Ивановна получила грамоту «За активную жизненную позицию и весомый вклад в развитие Полтавского сельского поселения».

Оптимист года

Людмила Зенкова

Людмила Зенкоза, член совета ветеранов Полтавского сельского поселения, не один год руководит группой «Здоровье» для пенсионеров. Позитивная, открытая, очень общительная, она своим личным примером показывает: жить интересно, с искоркой и задором, можно в любом возрасте.

Патриот года

Виталий Руликов-Черный

Руководитель военно-патриотического поискового отряда «Здебор» попадает «В десяточку» за создание отряда и многолетнюю работу по поиску и перезахоронению бойцов и командиров Советской армии, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны при освобождении Красноармейского района и Кубани.

Мама года

Минзагира Ставская

Она одна воспитывает восьмерых детей, и на всех у нее хватает любви и материнского тепла. Второй год подряд вместе со своими ребятами она заняла первое место в районном конкурсе приемных семей. Эта отважная, великодушная, мудрая женщина не просто дает кем-то брошенным детям приют и заботу. Она помогает им поверить в себя.

Предприятие года

ООО Зерновая компания «Полтавская»

Это предприятие стало конкурентом институту риса в создании новых сортов. Впервые в России на частном предприятии появился селекционно-семеноводческий участок, на котором успешно вывели новые сорта риса — «чайка» и «танго». Сейчас решается вопрос об их районировании.

Коллектив года

Животноводы «Чебургольского»

В уходящем году коллектив животноводов предприятия во главе с главным зоотехником Иваном Бедой добился рекордного результата: надой от коровы составил 8160 килограммов. Можно по пальцам пересчитать сельхозпредприятия Кубани, где производство молока находится на таком высоком уровне.

Жителями района было предложено еще 9 кандидатур, отличившихся активностью, неравнодушием, патриотическими поступками, спортивными и общественными достижениями: Андрей Гаряев, Людмила Миргородская, Светлана Пономарева, Николай Ханин, Иван Тубольцев, Григорий Тарасенко, Светлана Верещака, Людмила Зенкова, Валентина Удовиченко.

 

 

Встанице