На Крещение Господне многие жители Красноармейского района купаются в источнике «Святая Ручка»

Этот святой источник около Неберджаевской  — одно из самых популярных мест в крещенскую ночь

Что же заставляет человека оставить теплую постель и выстаивать в очереди ради купания в ледяной воде под открытым небом?

На этот вопрос, к примеру, Роман Шевцов из станицы Ивановской отвечает так:
— Трижды окунувшись в купель, как положено, я как будто заново рождаюсь на свет. От этого становится светло и радостно. Крещение — особенный праздник, он несет очищение и мир в души людей.
Большинство любителей окунуться в освященную купель, или так называемую иордань, делают это в ночь с 18 на 19 января. Но, по словам настоятеля Михайло-Архангельского храма отца Сергия, на Крещение любая вода в открытых источниках — святая до конца дня. Так что еще можно успеть, по богочестивой традиции, смыть грехи и набраться душевных сил.
Медики советуют заходить в купель быстро. Раздеваться надо снизу вверх, а одеваться — сверху вниз. За эти несколько минут происходит перераспределение крови внутри организма, что делает купание в ледяной воде не только безопасным, но и полезным.

На ближайшем к району расстоянии искупаться можно также:
у водоема при Покровском храме в станице Елизаветинской по адресу: ул. Винника, 40; на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ахтырский. Адрес: ул. Асадова, 3; в Димитриевском храме станицы Мингрельской. Адрес: ул. Пушкина, 21. Где купаются на Крещение в Краснодарском крае еще — смотрите по ссылке mitropoliakuban.ru

 

Встанице