Актуальная тема. Почти 35 миллионов рублей вложено в текущем году в подготовку образовательных учреждений нашего района к зиме
Участие районного бюджета более чем солидное: свыше 21 миллиона.
Вопросы подготовки к зимнему отопительному сезону в образовательных и других бюджетных учреждениях ни на один день не выпадают из поля зрения главы района Ю.В.Васина. Его стратегия проста и понятна: в первую очередь кровли, окна, котельные, а потом все остальное.
Куда же потрачены такие средства? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления образования И.Б.Ватлину.
— Наиболее значимые суммы на ремонт кровли были направлены в школы № 11, 8, 15, 1, 19, 10, детские сады № 53, 33, 27, 50, 3. Установлено 10 узлов учета тепловой энергии, проведены измерения и испытания электрохозяйства и вытяжных дымовых каналов, необходимые электромонтажные работы и ряд других мероприятий, — рассказал Иван Борисович.
Реальные результаты приносит приоритетный национальный проект «Образование». Учитывая отличные показатели работы образовательных учреждений района, из федерального бюджета нам было выделено 13,5 миллиона рублей, которые решено было направить на замену окон. В школах № 8, 10, 39, 1, 11, 5, 28 они заменены полностью. В остальных школах, детсадах и внешкольных учреждениях эта работа выполнена более чем наполовину.
— Я уверен, что в последующие два года мы полностью решим проблему, — отметил И.Б.Ватлин.
Кроме того, средства в сумме 4,5 млн. рублей, выделенные из бюджета края благодаря помощи депутата ЗСК прошлого созыва В.В.Прокопенко, также направлены на замену окон. На этот раз в детских садах Марьянского, Новомышастовского, Октябрьского, Ивановского, Трудобеликовского и Полтавского сельских поселений.
К началу холодов успели выполнить и другие не менее значимые работы. Так, в СОШ № 32 обустроена отдельно стоящая котельная, для ДОУ № 40 и 43 станицы Старонижестеблиевской закуплено жидкое топливо почти на один миллион рублей, перенесена топочная в ДОУ № 56 станицы Полтавской.
По словам И.Б.Ватлина, в перспективе планируется приступить к поэтапному решению одной из основных проблем — изношенности тепловых сетей, дальнейший ремонт или замена которых потребуют немалых средств и усилий.