Изменились правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна

День рыбака 2017 года. Фото: архив / © «Голос правды»

Перед началом весеннего сезона «ГП» расскажет о нововведениях в рыболовном законодательстве

Что важно знать тем, кто планирует отвести душу на рыбалке? Мы спросили инспектора Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Григория Гречко.

— В новой редакции правил рыболовства установлены суточные нормы вылова рыбы для любителей. В первом случае речь идет о штучном количестве, во втором — о массе. Так, например леща или щуки можно наловить пять килограммов, но зато жереха — всего три экземпляра. У многих рыбаков-любителей возникает вопрос: «А если попался сом на пять килограммов, при том, что суточный вылов этого вида рыбы определяется двумя экземплярами, как здесь быть?» А так и быть: порадоваться удаче, смотать снасти и отпустить сома в воду.

Появились требования, согласно которым мелкая рыба не должна попадать в скидок. Например, сом по длине должен быть не менее 60 см, сазан – 35, тарань – не менее 16 см.

Чтобы не возникало лишних вопросов к рыбакам-любителям, осуществляющих лов на рыбопромысловых участках, необходимо иметь при себе:

  1. путевку
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

— Сразу же поясню, — говорит Григорий Гречко. — Это правило касается тех, кто рыбачит на объектах рыбохозяйственного значения: реки, ерики, лиманы, моря. А если пенсионер из станицы Полтавской поймал на жарешку карасиков в канале рисовой системы, его никто наказывать не будет. Рисовая система предназначена не для разведения рыбы, а для выращивания зерна, поэтому здесь действует лишь одно ограничение: лов рыбы должен осуществляться удочками с количеством крючков не больше 10 штук. Также в отредактированных правилах прояснена ситуация с биоресурсами, которые внесены в Красную книгу. Если на крючок рыбака-любителя попалась краснокнижная рыбка (шемая и все осетровые!), он обязан ее выпустить. И никаких отговорок, типа «да она перестала подавать признаки жизни». Рыбу надо вернуть в ее среду обитания.

В течение всего года запрещается вылов судака и берша в реке Кубань на участке от плотины Краснодарского гидроузла до устья, в реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края. Во всех водных объектах вылов судака полностью запрещается с 15 марта по 30 апреля включительно. С 15 ноября до 31 марта запрещен вылов щуки. С 15 марта по 30 апреля включительно вводится запрет на вылов тарани и плотвы на реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока. К вопросу о тарани и плотве… Биология рыб одинакова, их различие затруднено, поэтому во избежание споров, запрет вылова теперь распространяется на оба вида.

Нельзя отлавливать раков во время линьки и когда самка носит икру. Есть ограничения по раколовкам – не более 5 штук.

С 15 ноября по 31 марта запрещен лов рыбы в зимовальных ямах. Нельзя рыбачить в зимовальных ямах в ночное время с использованием подсветки —подобный любительский промысел очень рискованный. В прошлом году в такой яме погиб молодой житель станицы Полтавской.

Также вступили в силу ограничения по маломерным судам. Их движение по лиманам, рекам, по ДГК с 1 марта до 1 мая запрещено.

Встанице