Власти предприняли все меры для обеспечения спокойных майских праздников

На совместном заседании координационного совещания обсудили вопрос безопасности во время Первомая и Дня Победы

Заседание Совбеза провел глава района Юрий Васин. В совещании приняли участие заместители главы, представители структурных подразделений, ресурсоснабжающих организаций, силовых структур, пожарные, главы сельских поселений.

Проверка готовности

— Традиционно в эти праздничные дни в сельских поселениях состоится множество массовых мероприятий, пройдут праздничные шествия. В них будут участвовать тысячи наших жителей и гостей района. А потому безопасность в местах с массовым пребыванием людей в эти дни должна быть обеспечена на самом высоком уровне. Работы предстоит очень много. Наша общая задача — не допустить никаких попыток испортить наши праздники, — сказал Ю.В. Васин.
Начальник отдела по мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством Владимир Ковалев озвучил задачи по подготовке к праздничным мероприятиям:
— Необходимо проверить здания, которые будут использоваться во время праздников, на предмет их безопасности, открытые площадки должны быть огорожены, улицы, где будут проходить народные гуляния, шествия колонн и участников гражданской акции «Бессмертный полк» — перекрыты большегрузным транспортом. Прежде всего еще раз необходимо обратить внимание на пожарную безопасность. Принять все меры по охране памятников Великой Отечественной войны, чтобы не допустить случаев вандализма.

Полицейский патруль

Как доложил на заседании заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Колонтаевский, созданы оперативный штаб и рабочая группа, а также резерв сотрудников на случай осложнения оперативной обстановки. За местами проведения мероприятий закреплены руководители подразделений. Районный отдел МВД переходит на усиленный режим несения службы. Всего в майские праздничные дни охранять общественный порядок в районе будут 170 сотрудников полиции, казаки. Маршруты патрулирования будут приближены к местам проведения массовых мероприятий и объектов воинской славы. 1 и 9 мая с самого раннего утра места проведения торжеств и прилегающие территории будут обследованы кинологической службой на предмет обнаружения пожаро- и взрывоопасных предметов. Осуществляется комплекс поисковых и профилактических мероприятий по выявлению лиц, замышляющих совершение противоправных действий.
— Считаю, что принятые нами меры позволят обеспечить должный уровень правопорядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, — подчеркнул Андрей Колонтаевский.

Дежурные бригады

На усиленный режим дежурств переходят пожарные, сотрудники вневедомственной охраны, службы МЧС. Всё подготовлено в ресурсоснабжающих организациях — в них созданы дежурные бригады на случай возникновения аварийных ситуаций, усилена охрана объектов, приняты меры по усилению пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. О проделанной работе по усилению безопасности по своим направлениям доложили главный врач Красноармейской ЦРБ Артем Кармирян и начальник управления образования Иван Ватлин.

Дети — под контролем

Подводя итог работы заседания, глава района, еще раз призвал глав поселений уделить самое пристальное внимание состоянию своих мемориальных комплексов и памятников — на них должны быть чистота и порядок. Что касается школьных экскурсий, то управление образования должно обладать полной информацией о том, кто и куда повез детей и о соблюдении требований Правил организованной перевозки групп детей с тем, чтобы не допустить угрозы жизни учеников. Необходимо также широко информировать население о действиях при обнаружении подозрительных предметов и лиц. В таких случаях необходимо незамедлительно сообщать в отдел МВД по телефону 02 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации района: 8(86165) 3-20-50.
Юрий Васин также обратился к Полтавскому районному казачьему обществу с предложением организовать участие казаков в охране общественного порядка.
Заслушав и обсудив доклады о мерах по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий на территории района, в целях предупреждения возможных террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан, бесперебойному функционированию объектов жизнеобеспечения, Совет безопасности принял решение, обязательное для исполнения всеми его участниками.

51 монумент воинской славы расположен на территории Красноармейского района Это памятники, монументы, места воинских захоронений, мемориальные комплексы

Пресс-служба администрации
Красноармейского района

Встанице