У соцработника Светланы Прокопенко две семьи

Одна в обычном понимании — муж и сын. А другая — ее подопечные

Восемь пожилых женщин обслуживает Светлана как социальный работник. С некоторыми из них, как, к примеру, с Анастасией Карповной Лолой, она рядом 20 лет (!). Три раза в неделю, а то и чаще Светлана забегает к ней, чтобы помочь по хозяйству.

— Анастасия Карповна давно стала мне родным человеком, — рассказывает Светлана. — Покупка продуктов, лекарств, влажная и сухая уборка, оплата коммунальных услуг, стирка — во всем стараюсь помочь. Мы с ней очень дружны. Бывало, что она мне давала мудрый совет, когда у меня были проблемы в личной жизни, так что помощь у нас, скорее, взаимная. Я искренне надеюсь, что она еще будет долго жить. Слава Богу, в свои 95 лет Анастасия Карповна держится бодрячком.

Светлана Прокопенко работает в органах социальной защиты почти 30 лет. Под ее опекой за это время было более 50 подопечных. И о каждом она заботилась, как о родном. Бывало, что заглядывала к ним почти каждый день, а не только по графику. Переживала, когда болели, плакала, когда наступало время прощаться.

— Как бы трудно мне порой не было, — добавляет Светлана, — я все равно счастлива, что выбрала эту профессию. Для меня очень важно знать, что я могу быть для кого-то опорой.

Встанице