В станице Полтавской проживал еще один Герой Советского Союза

Эту историю рассказала члену Полтавского совета ветеранов Валентину Потапенко выпускница станичной школы №6 Тамара Диковенко (Лавринович)

Тамара Борисовна живет сейчас не так далеко от Полтавской, в городе Крымске. Но на приглашение одноклассников приехать в этом году на 60-летний юбилей окончания школы ответила, что не сможет, так как  у нее тяжело болеет муж. И во время разговора неожиданно сообщила, что ее родной дядя Эдуард Викторович Лавринович, 1909 г.р., стал в годы войны Героем Советского Союза, а в 1932-1938 годах жил в станице Красноармейской.

Как рассказала Тамара Борисовна, переселенец из Белоруссии Эдуард Лавринович прибыл в станицу в тот самый год, когда отсюда выселили почти все казачье население. Работал техническим секретарем в политотделе местной МТС, затем инструктором Красноармейского райкома партии. 27 июля 1937 г. был арестован и заочно, без разбирательства, исключен из партии. «Доброжелатели» инкриминировали ему сомнительные связи с ранее арестованным секретарем РК ВКП(б) Климкиным.

В своей книге «Огненные рельсы», изданной в Минске в 1974 году, сам Лавринович рассказывает о том времени: «Пришлось написать письмо в ЦК ВКП(б), вскоре я был освобожден. А еще через месяц крайком восстановил меня в партии. Некоторые работники райкома были строго наказаны. Но кое-кто из них начал мстить. И вот результат: раз у меня нет партбилета — перевести из райкома в райпотребсоюз…

В апреле 1938 г. вызывают в райком для вручения партбилета. Но странные дела творились в ту пору. При мне было срочно созвано внеочередное бюро. И я не получил партбилета, потому что меня обвинили в клевете на органы НКВД… И вторично исключили из партии. Медлить было нельзя».

Э.Лавринович тут же уезжает в Москву, добивается личной встречи с видным партийным деятелем, членом ЦК Андреем Андреевым и получает согласие на переезд в Гомельскую область Белоруссии.

Только в 1939 году, после проверки апелляции парткомиссией при ЦК ВКП(б), он был восстановлен в партии и полностью реабилитирован.

Шестилетний период проживания и активной партийной деятельности в станице Красноармейской оказался для него временем серьезной закалки и приобретения богатого опыта организационной работы с людьми, что позволило ему успешно руководить колхозом в Буда-Кошелевском районе Гомельщины.

Он организовал в своем районе народное ополчение и создал диверсионное подразделение в составе партизанского отряда. Э.Лавриновичем лично было  пущено под откос  35 фашистских эшелонов и 54 — уничтожено  диверсионным взводом под его командованием. Он не был военным специалистом, но проявил редчайшие способности и бойца, и организатора партизанских диверсионных операций против захватчиков.

Личный вклад Эдуарда Викторовича Лавриновича в разгром врага и Победу над фашизмом заслуженно оценен высшей степенью отличия — званием Героя Советского Союза.

 

 

 

Встанице