В Староджерелиевском поселении делают ставку на активность людей

При скромном сельском бюджете к такой позиции местной власти население относится с пониманием

Глава поселения Людмила Миргородская не только на сходах граждан, но и при любой другой возможности не устает говорить в адрес земляков добрые слова. И есть за что: если бы не их поддержка, отзывчивость и бескорыстие, многие планы администрации так и остались бы лишь благими намерениями. В благоустройстве станицы, освещении улиц, поддержании чистоты, порядка и многом другом есть конкретный вклад сотен староджерелиевцев. Такое отношение к месту, где ты живешь, сложилось не сегодня и не вчера, оно в традициях казачьей станицы.

Жизнь не остановить

В день проведения схода стояла аномальная жара, термометры зашкаливали за сорок в тени, но актовый зал школы с трудом вместил всех желающих услышать отчет главы поселения о работе за полугодие. На сход приехали глава района Юрий Васин, председатель Совета депутатов Алексей Юрьев, руководители муниципальных предприятий и организаций.
Назвать докладом то, с чем выступила Людмила Миргородская, можно с большим трудом. Шел простой разговор по душам о делах и проблемах станицы. Не обременяя слушателей обилием цифр по бюджету, Людмила Григорьевна отметила, что план по его наполняемости выполнен всего на 34%, но время еще есть. Недоимка на 1 января составляла 1 миллион 438 тысяч рублей, за полгода она снижена на 538 тысяч. В основном, станичники остаются задолжниками по уплате земельного и транспортного налогов.
По словам главы поселения, в станице никогда не сетовали на небольшой бюджет, жизнь из-за этого не останавливается. Главное сейчас, как считает глава — дороги. Ими начинают заниматься с первых погожих весенних дней. Уже прогрейдировано 16 километров грунтовых. Второй год во главе угла прокладка гравийных. В 2018-м уже выполнили работ на 1,8 миллиона рублей на улицах Восточной, Лиманной и переулке Светлом.
Поселение в этом году сумело войти в краевую программу ремонта сельских дорог, благодаря чему удалось завершить асфальтирование улицы Партизанской, на что потрачено 2,5 миллиона рублей.
А в целом на дороги потратили 4,4 миллиона, но на этом дело не остановится. Решено начать благоустройство самой отдаленной станичной улицы — Северной, а Октябрьская и Комсомольская будут соединены асфальтом по улице Труда, но пока что на одном из участков.

И светло, и тепло

Большой проблемой для станицы остается водоснабжение из-за ветхости уличных сетей и недостаточной мощности подающих насосов. Еще месяц назад она для станицы была самой горячей, и требовались кардинальные меры. По обращению администрации поселения Красноармейское МП «ЖКХ» заменило насосы на двух водонапорных башнях более мощными, современными. И вода в дома станичников пошла. А менять старые водопроводные трубы на новые решено, как и ранее, совместными со станичниками усилиями.
Еще одна из постоянных забот — уличное освещение. За полгода установлено 12 новых фонарей, все — через личные счетчики жителей. Теперь на улицах станицы горит 283 фонаря, 186 из которых подключены к узлам учета электроэнергии домовладельцев. Как заметил глава района Юрий Васин, по количеству уличных светильников на душу населения Староджерелиевское сельское поселение — самое освещенное в районе.
Станица остается лидером и по чистоте. За этим станичники стараются следить сами. Людмила Миргородская особо подчеркнула, что более дружного и результативного весеннего субботника, чем в этом году, за всю свою работу в администрации она не припоминает, хотя и трудится здесь более тридцати лет. Вышли все — от мала до велика, сообща сделали очень многое, и намерены провести подобный субботник еще и осенью.
Администрация поселения взяла на себя и такую, казалось бы, не вполне свойственную ей задачу, как снабжение населения сжиженным газом. Далеко не в каждом доме, особенно у пенсионеров, даже сегодня есть сетевой газ. Газоснабжающая организация прекратила оказывать такую услугу еще два года назад. Так вот администрация поселения ежемесячно завозит из Анапы машину заправленных баллонов и доставляет их прямо ко дворам станичников.

Очаг разгорается

Не обошла Людмила Миргородская в своем разговоре и вопрос ремонта Дома культуры. Он очень нужен станице, талантов здесь хватает. Например, в концерте ко Дню Победы, который шел три с половиной часа, участвовало 218 самодеятельных станичных артистов. Увеличилось число кружков, появляются новые творческие коллективы.
Первый этап реконструкции ДК выполнен в прошлом году, удалось войти в краевую программу и на этот год, проведены торги, подписан контракт, и ремонт продолжен с 28 июля. Будут выполнены все внутренние работы, смонтировано электроснабжение, и уже подана заявка на приобретение кресел для зрительного зала. Глава поселения выразила надежду, что следующий станичный сход пройдет в уже отремонтированном Доме культуры.
Завершая отчет, Людмила Миргородская поблагодарила всех добровольных помощников администрации: депутатов, ветеранов, квартальных, школу, детский сад, коллективы и руководителей агрофирмы «Полтавская» и ООО «Кубрис», казаков, предпринимателей, станичников.
Благодарность не была только словесной. Цветы, сувениры и благодарственные письма главы поселения получили супруги Любовь и Алексей Лапшовы, Нина Мищенко, Татьяна Вагелюк, Наталья Кравченко, Тамара Кайсарова, председатель совета ветеранов поселения Надежда Данилова.
Что касается вопросов, то станичники подняли всего один, типичный для всех поселений: о качестве снабжения электроэнергией. Начальник районных электросетей Игорь Часовских еще раз дал исчерпывающие пояснения и предложил жителям тех улиц, где имеются проблемы, обратиться с заявлениями в Электросети.
Было еще одно обращение, прозвучавшее перед сходом на личном приеме главы района Юрия Васина. Пенсионерка Меланья Николаевна Задорожняя, много лет работавшая квартальной, попросила отсыпать гравием грунтовую дорогу к одному из отдаленных станичных кладбищ.
Проблема стоит не первый год, цена решения вопроса — почти полтора миллиона рублей. Такая сумма поселению не под силу, но глава района Юрий Васин предложил попробовать решить проблему методом народной стройки и пообещал в этом поддержку администрации района.

Встанице