На темрюкской «Военной горке» состоялся праздник

Фото пресс-службы администрации Красноармейского района

Вся Кубань широко и ярко отметила 75-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Главные торжества прошли в музее под открытым небом «Военная горка» Темрюкского района, рассказали «Голосу правды» в пресс-службе администрации района. Со всех уголков края сюда съехались делегации под руководством глав городов и районов: ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, дети войны, депутаты, представители общественности.

Но на всем протяжении пути от Краснодара до Темрюка о том, что в Краснодарском крае  — большой праздник, жителей и гостей извещали баннеры, которые рассказывали о значимых датах и героях боев за Кубань и Кавказ. А также было множество театрализованных площадок. Больше всех их было на участке дороги, проходящем по территории Красноармейского района.

Так, у станицы Марьянской проезжающих встречал контрольно-пропускной пункт времен Великой Отечественной. У Новомышастовской — колхозная сельскохозяйственная техника, работающая под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». В Ивановской работала агитбригада, призывавшая добровольцев в ряды Красной Армии.

А в Трудобеликовском около памятника «Танк» на привале расположилась четверка танкистов. И уж, конечно же, нельзя было не остановиться и не отведать хлебосольные угощения, которыми щедро потчевали всех желающих в куренях Белоглинского, Кавказского, Выселковского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Ленинградского и Староминского районов.

Даже по самым скромным подсчетам праздник объединил более 20 тысяч человек. В течение всего дня люди приезжали сюда, чтобы отдать дань памяти воинам-освободителям, изгнавшим врага с нашей родной Кубани.
Праздник открылся митингом у Памятного обелиска. Глава региона Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко и руководители делегаций муниципалитетов почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориальным плитам.

Музей под открытым небом превратился в настоящее поле сражения, на котором развернулась масштабная реконструкция событий 1943 года по освобождению Кубани и Кавказа. А на большой сцене действие дополняла театрализованная постановка, в которой принимали участие и юные артисты нашего района. 38 воспитанников Полтавской детской школы искусств выступали в составе сводного детского хора Кубани. А после встали в ряды «Бессмертного полка», олицетворяя эстафету памяти о героях Великой Отечественной войны, принятую молодым поколением.

Экспозиция «Военной горки» в этот день значительно расширилась и в буквальном смысле ожила. Делегации городов и районов разместили здесь свои инсталляции, которые были выстроены в хронологическом порядке и посвящены знаковым сражениям, героям боев, памятным событиям и датам.

Нашему району также было о чем вспомнить и рассказать. Освобождение красноармейских станиц и хуторов продолжалось с 9 августа по 9 марта 1943 года. В боях за район погибло более двух тысяч солдат и офицеров. Красноармейская земля дала Родине 18 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы. Из 16 тысяч наших земляков, ушедших на фронт, половина не вернулась домой.

Главной же темой районной экспозиции стал 46-й гвардейский Таманский орденов Суворова и Боевого Красного Знамени женский авиаполк легких ночных истребителей. Он базировался в станице Ивановской с апреля по август 1943 года. Отсюда бесстрашные девушки летали бомбить позиции противника сначала на берегах Протоки, потом — на «Голубой линии». За внезапные, молниеносные и разрушительные атаки фашисты называли отважных летчиц «ночными ведьмами». А наши бойцы считали их своими ангелами-хранителями.

О том, как жили боевые подруги в полевых условиях, как готовились к вылетам, как чинили свои самолеты, как проводили короткие минуты отдыха, рассказали многочисленным посетителям работники отдела культуры районной администрации, самодеятельные артисты и представители Ивановского, Октябрьского, Полтавского, Протичкинского, Трудобеликовского сельских поселений. Личные вещи и фотографии летчиц, а также книги об их боевом пути привезли на «Военную горку» из ивановской музейной комнаты.

Над тем, чтобы реконструкция получилась как можно более достоверной и живой, потрудились порядка 60 человек. Их старания по достоинству оценил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он пришел в штаб «ночных ведьм», когда здесь вовсю кипела предполетная подготовка — рассчитывались маршруты, прорабатывалась тактика, проходили проверку крылатые машины. Глава региона признался, что впечатлен увиденным и услышанным.

— Вы делаете большое, важное, нужное дело. Пусть эта частичка истории, эта яркая героическая страничка и дальше живет в вашей памяти, в ваших сердцах, — сказал он.

Фото пресс-службы администрации Красноармейского района

Встанице