Ветеран войны из Старонижестеблиевской отметила вековой юбилей

Фото Анастасии Сергеевой

Бывший фронтовой шофер-пулеметчик в свои 100 лет поражает оптимизмом

Феодора Степановна — удивительная женщина.  Во время войны ей пришлось увидеть немало горя. На фронт Дора, как ее все называли, ушла добровольцем в 23 года. Боевой путь ее пролег от Краснодара до Белграда. Воевала в 53-м отдельном зенитно-артиллерийском батальоне, первое боевое крещение приняла в августе 1942 г. на Пашковской переправе.

Как рассказала «Голосу правды» Феодора Степановна, это был очень тяжелый и трагический бой. Потом в таких она участвовала еще десятки, если не сотни раз, но этот, первый — самый памятный. Однако и сегодня она говорит, что даже в самые тяжелые периоды войны наши бойцы не теряли силы духа и оптимизм, собирались вечером у костра, пели песни. Потому и Победа была за нами, и мирную жизнь построили, дождались внуков и правнуков.

Вернувшись с фронта, Феодора Бондаренко долгие годы работала в колхозе имени Калинина, получила звание ветерана труда. Несмотря на вековой возраст, она до сих пор отчетливо помнит всех своих командиров, фамилии многих однополчан, не теряет чувства юмора, любит пошутить. Наверное, поэтому ей очень нравится подаренная ей родными футболка с многозначительной надписью: «Побеждала, побеждаю!».

«Мы очень гордимся своей бабушкой, ее силой духа. Она для нас — настоящий пример в жизни», — написала в редакцию внучка фронтовички Анастасия Сергеева.

Встанице