Жители Красноармейского района жалуются на смог

Фото novostipmr.com

На территории района сельхозпредприятия жгут рисовую солому

Каждую осень во время и после уборки риса местные жители испытывают недомогание. Больше всех страдают астматики и аллергики. На вопрос, кто виноват и что с этим делать, «Голосу правды» ответил заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко.

— Да, действительно, жалобы обоснованные, — сказал он. — Как правило, это дымовая завеса накрывает станицы из-за того, что аграрии, спеша зачистить чеки, игнорируют правила сжигания соломы. А именно, не учитывают скорость и направление ветра. Нельзя жечь отходы производства, если ветер будет сносить дым в сторону населенных пунктов. Также есть ограничения по площади, где производится утилизация соломы. Руководители хозяйств всех форм собственности были строго предупреждены на этот счет.

Прошу всех с пониманием отнестись к неизбежным технологическим нюансам производства. Поясню принципиальные моменты. Рисовая солома сжигается на тех участках, где проявлялось такое опасное грибковое заболевание, как пирикуляриоз. Самая радикальная мера по зачистке рисовых чеков от спор гриба — это огонь. Пока ничего более эффективного не придумано.

Встанице