Новомышастовские школьники посетили Волгоград

Фото Елены Науменко

Город-герой поразил учеников 6-б класса СОШ №10 памятными местами

Знакомство с городом-героем началось с Мамаева кургана. Дети слушали экскурсовода, затаив дыхание, рассказали «Голосу правды» родители учащихся Елена Науменко и Ольга Щеглова. Они стояли там, где каждый клочок земли был усыпан пулями и осколками.

Тогда, во время взятия высоты 102, склоны холма были буквально перепаханы взрывами бомб, мин и снарядов. Здесь нашли вечный покой более 35000 советских воинов.

Смена караула у Вечного огня происходит каждый час, и школьникам посчастливилось увидеть эту церемонию. Ребят поразило невероятное мастерство солдат: четкость и точность их движений, синхронность и чеканный шаг.

А потом они стали подниматься к скульптуре «Родина-мать». В сравнении с ростом человека фигура статуи увеличена в 30 раз. Поднявшись туда, все прониклись невероятной энергетикой этой уникальной вершины воинской славы нашего народа.

Незабываемой была экскурсия в музей «Память», который расположен в подвальной части здания Центрального универмага. Всемирную известность он получил после того, как 31 января 1943 года воинами 38-й мотострелковой бригады был пленен личный состав штаба 6-й полевой армии вермахта, в том числе ее командующий генерал-фельдмаршал Паулюс.

Ну а финальной точкой, красивым аккордом в экскурсионной программе стала речная прогулка на теплоходе по великой реке Волге.

Фото Елены Науменко

 

Встанице