Рядовой пехоты

С юбилеем!
Петру Петровичу Коваленко, ветерану двух войн, исполнилось 90 лет. В день рождения глава Полтавского сельского поселения В.А. Побожий вместе с председателем Совета ветеранов станицы Г.И. Петиной поздравили юбиляра с этой знаменательной датой. Владимир Анатольевич вручил солдату Великой Отечественной войны и войны с Японией поздравление от президента России В.В. Путина.
Впрочем, у Петра Петровича это не первое поздравление от главы государства. В его архиве бережно хранится и Благодарность Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина. Благодарность объявлена за боевые действия в Маньчжурии.
Рядовых солдат пехоты не особенно баловали наградами, поэтому их медали зачастую весомее офицерских орденов. П.П. Коваленко награжден медалями «За боевые Заслуги» и главной солдатской наградой — медалью «За Отвагу».
Некогда на фронте было писать пространные и красивые представления, поэтому в приказе о награждении написано очень скупо: « … за своевременную доставку боевых приказаний и за то, что у хутора Мельничный уничтожил 5 немцев». Вот и все, остается только добавить, что эту медаль он получил за бои на «Голубой линии» под городом Крымском.
У Петра Петровича трое детей (к сожалению, один из сыновей уже ушел из жизни), 4 внука, две внучки, шесть правнуков. Он внимательно читает газеты, в том числе и «Голос правды», сильно не любит неточности и неправду, некорректное отношение к историческим фактам. Любит, чтобы все было написано достоверно и подтверждено документами. Так что и автору этих строк от него доставалось «на орехи». Впрочем, получить замечание от старого солдата, участника двух войн — это тоже вроде медали.

Встанице