Полтавчан волнует вопрос, сохраняется ли неиспользуемый отпуск

Фото allaboutweightlossblog.com

Остатки отпуска больше не «сгорают»

В редакцию «Голоса правды» обратилась Татьяна Степанченко, жительница станицы Полтавской. Ее руководитель утверждает, что неиспользованный за несколько лет отпуск «сгорел», и накопленные дни компенсируют в денежном выражении только при увольнении. На вопрос, правда это или нет, ответила ведущий специалист отдела трудовых отношений Центра занятости населения Ксения Дубовая:

— Ваш работодатель не прав. А мнение о том, что неиспользованные отпуска «сгорают»,  является распространенным заблуждением.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Ежегодные отпуска, в том числе за предыдущие рабочие периоды, могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем, либо в случае его переноса за него должна быть выплачена денежная компенсация при увольнении за все периоды.

Это следует из общих норм Трудового кодекса Российской Федерации об отпуске. Соответственно, если работник не вышел в отпуск в текущем году, он имеет право «отгулять» его в следующем.

Согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако в указанных нормах имеются в виду ситуации, когда работодатель препятствует реализации права сотрудника на отпуск.

Как следует из положений ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, «накопленные» за все время работы у данного работодателя.

Встанице