Красноармейский район переходит на цифру

Фото «Голоса правды»

В краевой администрации рассказали о переходе на цифровое вещание всех районов Кубани

Во многих странах Европы, а также в США уже давно выключили аналоговое эфирное телевещание и полностью перешли на цифровое. В новом формате гораздо более  эффективно используется частотный диапазон. Помимо этого, аналоговые передатчики, в отличие от цифровых, потребляют огромное количество электроэнергии, и переформатирование ТВ приведет к существенной экономии. И вот решение об отключении аналогового телевидения и переводе центральных каналов на цифровое вещание принято на уровне Правительства РФ.

В администрации Краснодарского края состоялась пресс-конференция по вопросу перехода аналогового ТВ на цифровое вещание. С журналистами Кубани встретились руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода и директор филиала «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр» Александр Золотов.

Цены не завысят

Как сообщил Владимир Пригода, аналоговые телепередатчики отключат 3 июня 2019 года одновременно по всему краю. Поэтому у жителей, имеющих телевизоры старше 2013 года выпуска, возникнут проблемы с просмотром телевизионных передач. Им необходимо либо заменить их на новые со встроенным тюнером, либо приобрести приставки, которые бесперебойно принимают 20 центральных телеканалов.

Стоимость таких приставок варьируется от 780 до 2,5 тысячи рублей, сообщил журналистам Александр Золотов. Но разница в цене предполагает наличие дополнительных опций, в которых нет особой необходимости. После проведенного в Тверской области эксперимента по отключению аналогового телевидения ФАС возбудила дело о завышении цен на цифровые ТВ-приставки в местных магазинах. Так  что анализ ситуации проводится предметный, мониторится даже наличие в магазинах достаточного количества моделей в низком ценовом сегменте.

Руководитель департамента информационной политики отметил, что, помимо центральных программ, прорабатывается вопрос о вещании в мультиплексе одного  регионального канала. В нашем крае это будет «Кубань-24», которому планируется предоставить несколько часов работы на 21-й кнопке.

Волонтеры нам в помощь

Большинство жителей края уже давно отказались от аналогового ТВ. Однако же 50 тысяч семей Кубани проживают в зоне, которая не получает цифровое вещание — это, в основном, предгорные и приморские территории. 2/3 из них уже смотрят ТВ-программы с помощью спутниковых антенн. Остальным, а это порядка 15 тысяч домохозяйств, будет предложено купить спутниковое оборудование по льготной цене.

Как показал первый опыт Твери, к отказу от аналогового вещания готовы далеко не все, и не всем понятно, какие действия нужно предпринимать, куда идти, с кем советоваться. Поэтому в крае будет проведено организованное обучение волонтеров, которых нацелят на разъяснительную и практическую помощь жителям во всех вопросах по переходу на новый ТВ-формат.

Также всю дополнительную информацию можно получить по телефону 8-900-220-02-20 и на официальном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети rtrs.ru или смотрицифру.рф.

Встанице